ENG

Плательщики ЕНВД Иркутской области, перешедшие на УСН, должны уведомить об этом налоговую инспекцию до 1 февраля

38 Иркутская область

Дата публикации: 19.01.2021

Издание: Информационное агентство «Сибирские новости»
Тема: специальные налоговые режимы
Источник:  https://snews.ru/news/platelshchiki-envd-irkutskoy-oblasti-pereshedshie-na-usn-dolzhny-uvedomit-ob-etom-nalogovuyu

В Иркутской области более 30 тыс. налогоплательщиков, применявшие до 1 января 2021 года систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в связи с ее отменой должны перейти на иные налоговые режимы. Предприниматели, в зависимости от условий ведения бизнеса, могут использовать упрощенную систему налогообложения (УСН), применять единый сельхозналог (ЕСХН) или патент, зарегистрироваться в качестве плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых).

Если они не известят налоговую службу о переходе на применение спецрежима, то автоматически будут переведены на общую систему налогообложения. Около 700 налогоплательщиков на начало года еще не определились с выбором, подчеркивают в региональном управлении ФНС. Эти налогоплательщики, а также те, кто желает после отмены ЕНВД совмещать в 2021 году патент с УСН, вправе до 1 февраля представить уведомление о переходе на УСН с 1 января 2021 года.