ENG

Татьяна Шафран: Работа налоговых органов в нынешних условиях нацелена на выработку стабилизационных мер

38 Иркутская область

Дата публикации: 15.03.2022

Издание: Информационное агентство «Сибирские новости»
Тема: меры стабилизационной поддержки
Источник:  https://snews.ru/news/tatyana-shafran-rabota-nalogovyh-organov-v-nyneshnih-usloviyah-nacelena-na-vyrabotku

Руководитель УФНС России по Иркутской области Татьяна Шафран заявила, что сегодня, в условиях недружественных действий отдельных государств, введения санкций против России и складывающейся в связи с этим экономической ситуации, органы государственной власти на местах, в том числе и налоговые органы предпринимают все меры для стабилизации положения, сохранения социальной защищенности граждан. Налоговые органы региона активно включились в работу. В УФНС России по Иркутской области действует региональный ситуационный центр, обратиться в которой может любой налогоплательщик через инспекции на местах (в письменном или электронном виде). Поставленная перед ним задача - сбор и агрегирование информации о рисках возникновения экономических и социальных проблем, а также анализа налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. В работе ситуационного центра на региональном уровне участвуют представители министерств финансов и экономического развития, казначейства и таможни.

Исходя из сложившихся обстоятельств, областная власть будет вырабатывать эффективные меры поддержки граждан и бизнеса, а также корректировать финансовые планы региона, в том числе на основании анализа, сделанного налоговой службой, поступающих предложений, получив обратную связь через представителей бизнеса, работающих в определенных отраслях (о снижении доходов и спроса на товары и услуги, снижении заработной платы, убытках и задолженности, увольнении сотрудников).

Практически ежедневно вносятся изменения в налоговое законодательство, направленные на поддержку налогоплательщиков. Так, налоговая служба пока не будет инициировать процедуру банкротства должников, уголовные дела налоговым преступлениям будут возбуждаться только по информации налоговых органов, объявлен очередной этап амнистии капитала, предоставлены льготы IT-сфере, временно отменены налогообложение процентов по вкладам, повышенный транспортный налог, решается вопрос об установлении минимального необлагаемого налогом дохода, приостановлена до 1 июня блокировка счетов должников и отменена повышенная ставка пени за просрочку уплаты налогов.