ENG

УФНС: девять тысяч налогоплательщиков Иркутской области могут быть оштрафованы

38 Иркутская область

Дата публикации: 22.05.2013

Издание: Информационное агентство «Телеинформ»
Тема: налоги
Источник:  http://i38.ru

С 1 января 2013 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации. Применение специального налогового режима - ЕНВД - отныне носит добровольный характер. Однако для его применения налогоплательщику с 1 января 2013 необходимо было встать на учет в налоговом органе. Тем, кто этого не сделал, грозит штраф в размере 10 тысяч рублей.

По данным УФНС по Иркутской области, из 34 тысяч налогоплательщиков, представивших декларации по ЕНВД в первом квартале 2013 года, только 25 тысяч предоставили заявление о постановке на учет. Еще девять тысяч, из которых большинство – индивидуальные предприниматели, в качестве налогоплательщиков ЕНВД не зарегистрировались. При этом в прошлом году в Иркутской области 55 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей отчитались как плательщики ЕНВД. В 2013 году около 20 тысяч из них отчетность не представили.

Во избежание существенных потерь для бизнеса налоговая инспекция предлагает индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам оценить свою деятельность и представить в налоговые органы заявление о постановке на учет в качестве плательщиков ЕНВД. «В действительности мы понимаем, что, скорее всего, эти девять тысяч налогоплательщиков, по всей видимости, упустили из внимания тот факт, что им необходимо представить соответствующее заявление. Еще порядка 20 тысяч налогоплательщиков Приангарья потенциально имеют право применять ЕНВД, если предоставят заявление о постановке на учет. Ранее эти налогоплательщики платили ЕНВД в обязательном порядке. Однако на сегодняшний день налоговая инспекция массово закрывает данные налоговые обязательства и переводит налогоплательщиков на общеустановленную систему налогообложения», - пояснила заместитель руководителя УФНС по Иркутской области Ирина Лизанец.

Представитель налоговой службы подчеркнула, что всем индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, деятельность которых подпадает под действие ЕНВД, рекомендуется подать заявление в налоговый орган по месту осуществления деятельности. «Это необходимо сделать в кратчайшие сроки. Существуют меры налоговой ответственности за несвоевременную постановку на налоговый учет. Тем не менее, нашим налоговым органам мы рекомендовали учитывать все возможные смягчающие обстоятельства, для того чтобы уменьшить размер налоговых санкций. Однако налогоплательщики должны понимать: для того, чтобы снизить налоговые санкции, в адрес налоговых органов должны быть представлены весомые обстоятельства».