ENG

Более 750 млн рублей составила сумма ЕНВД , поступившая в казну Приангарья с начала года

38 Иркутская область

Дата публикации: 22.05.2013

Издание: портал Иркутск-Медиа
Тема: ЕНВД
Источник:  http://irkutskMedia.ru/news/economics/22.05.2013/277782/bolee-750-mln-rubley-sostavila-summa-envd-postupivshaya-v-kaznu-priangarya-s-nacha.html

Сумма единого налога на вмененный доход ( ЕНВД ), перечисленная с начала года в казну, на 1 мая 2013 года составляет 751 млн рублей. В прошлом году в Иркутской области 55 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей отчитывались как плательщики  ЕНВД .  В 2013 году около 20 тысяч из них   отчетность по  ЕНВД  не представили. Кроме того, почти 9 тысяч индивидуальных предпринимателей и организаций Иркутской области в ближайшее время могут лишиться права применять систему  ЕНВД . Они не представили в налоговые органы декларацию о доходах и заявление о желании перейти на эту систему налоговых платежей. Об этом на прошедшем сегодня брифинге рассказала  Ирина   Лизанец , заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области.
 
В связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации, применение специального налогового режима –  ЕНВД  - теперь носит добровольный порядок. Однако чтобы применять его, налогоплательщику с 1 января 2013 года необходимо было встать на учет в налоговом органе - подать письменное заявление в течение пяти дней с начала осуществления деятельности. Из 34 тысяч налогоплательщиков, представивших  в первом  квартале 2013 года декларации по  ЕНВД ,  25 тысяч (4 тысячи юридических лиц и 21 тысяча индивидуальных предпринимателей) представили заявление о постановке на учет. Еще 9 тысяч налогоплательщиков (8 тысяч индивидуальных предпринимателей и 1 тысяча юридических лиц) в качестве плательщиков  ЕНВД не зарегистрировались. Это, в основном, те, кто ранее осуществлял деятельность, подпадающую под уплату  ЕНВД . Следует понять, что необходимо подавать не только декларацию, но и заявление о желании платить налоги таким образом.
 
Штраф за несвоевременную постановку на налоговый учет составляет 10 тысяч рублей, причем как для небольших ИП, так и для крупных. Эта мера регулируется 115 статьей НК РФ. Однако, по словам Ирины  Лизанец , налоговая служба всегда старается идти навстречу предпринимателям, принимая во внимание смягчающие обстоятельства.
 
"Предприниматели могут получить меньшие штрафы. Все зависит от обстоятельств. Например, индивидуальный предприниматель говорит, что он инвалид такой-то группы, что он получает пенсию. У него на иждивении находятся дети. Он всегда платил своевременно, не было нарушений в предоставлении декларации, и на сегодняшний день он даже заплатил налог - это смягчающие обстоятельства. Штраф может быть уменьшен с 10 тысяч рублей до 200 рублей, например. И так мы разбираемся с каждым конкретным случаем", - пояснила эксперт.