ENG

Почти треть плательщиков ЕНВД в Иркутской области могут быть переведены на общий режим налогообложения

38 Иркутская область

Дата публикации: 22.05.2013

Издание: портал Право
Тема: ЕНВД
Источник:  http://taxpravo.ru/novosti/statya-318295-pochti_tret_platelschikov_envd_v_irkutskoy_oblasti_mogut_byit_perevedenyi_na_obschiy_rejim_nalogooblojeniya

Почти 9 тыс. индивидуальных предпринимателей и организаций Иркутской области в ближайшее время могут лишиться права применять систему  ЕНВД.
 
Как пояснила на брифинге, состоявшемся 22 мая в пресс-центре газеты «Аргументы и факты в Восточной Сибири»,  заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области  Ирина  Лизанец, в связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации, применение специального налогового режима –  ЕНВД  теперь носит добровольный порядок. Однако, чтобы применять его, налогоплательщику  с 01.01.2013 необходимо встать на учет в налоговом органе, т. е. подать письменное заявление в течение 5 дней с начала осуществления деятельности. Из 34 тыс. налогоплательщиков, представивших  в 1 квартале 2013 г. декларации по  ЕНВД ,  25 тысяч (4 тыс. юридических лиц и 21 тыс. индивидуальных предпринимателей) заявление о постановке на учет представили. Еще 9 тысяч налогоплательщиков (8 тыс. индивидуальных предпринимателей и 1 тыс. юридических лиц) в качестве плательщиков ЕНВД  не зарегистрировались. Это, в основном, те, кто ранее осуществлял деятельность, подпадающую под уплату  ЕНВД .
 
На 1 января 2013 г. отчитывались в качестве плательщиков  ЕНВД , но не были зарегистрированы 4 тыс. юридических лиц и 17 тыс. индивидуальных предпринимателей. При этом всем ранее отчитывавшимся по данной системе налогообложения налоговые инспекции направили уведомления о необходимости постановки на учет.
 
В прошлом году в Иркутской области 55 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей отчитывались как плательщики  ЕНВД.  В 2013 г. около 20 тысяч из них   отчетность по  ЕНВД  не представили.
 
Ирина   Лизанец  подчеркнула, налоговая служба предлагает индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам во избежание существенных потерь для бизнеса оценить свою деятельность и представить по ее месту осуществления заявление о постановке на учет в качестве плательщиков  ЕНВД.
В настоящее время налоговые органы проводят массовую работу по закрытию налоговых обязательств по  ЕНВД  и открытию таковых по общеустановленной системе налогообложения.
 
Справка
 
Единый налог на вмененный доход, полностью поступающий в местные бюджеты, имеет важное значение для обеспечения текущих расходов и развития муниципалитетов. Сумма  ЕНВД, перечисленная с начала года в казну, на 01.05.2013 составляет 751 млн рублей.