ENG

С июля регистрацию налогоплательщиков в Иркутской области будет осуществлять МИ ФНС №17

38 Иркутская область

Дата публикации: 07.07.2014

Издание: сайт «iP nalog»
Тема: Регистрация налогоплательщиков
Источник:  http://ipnalog.ru/art/federal-nalog-news/62463-s-iyulya-registracziyu-nalogoplatelshhikov-v-irkutskoj-oblasti-budet-osushhestvlyat-mi-fns-17

Согласно информационному сообщению УФНС России по Иркутской области. 30 июня Единый регистрационный центр (МИ ФНС России №17 по Иркутской области) приступает к государственной регистрации юридических лиц, крестьянских и фермерских хозяйств, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей на территории всей Иркутской области.
 
Таким образом, закончен шестилетний процесс (с момента создания Единого регистрационного центра) реорганизации налоговых органов Иркутской области в целях оптимизации структуры и повышения качества регистрационных услуг.
 
Последними к компетенции МИ ФНС России №17 по Иркутской области в июне 2014 г. были отнесены регистрационные процедуры в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, расположенных или проживающих на территории, подведомственной ИФНС России по Центральному округу г. Братска и МИ ФНС России №15 по Иркутской области.
 
Субъекты бизнеса могут представить документы на государственную регистрацию, как по месту своего нахождения, так и в МИ ФНС России №17 по Иркутской области, одним из наиболее удобных для них способов: лично, почтой, через многофункциональные центры по оказанию государственных и муниципальных услуг или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (для тех, кто подключен к системе электронного документооборота). 
 
Если юридическое или физическое лицо уже имеет электронную подпись, то сможет общаться с регистрирующим органом самостоятельно через online-сервис налоговой службы на сайте www.nalog.ru. Если электронной подписи пока нет, то зарегистрироваться организация или индивидуальный предприниматель могут  с помощью нотариуса. Все нотариусы Иркутской области имеют электронную подпись и заверяют пакет подаваемых заявителями документов. Кроме того, у физических лиц имеется возможность зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, направив заявку в интерактивном режиме через сайт ФНС России без применения ЭЦП.
 
Для удобства налогоплательщиков территориальные инспекции по-прежнему по запросу любого заинтересованного лица будут выдавать выписки из государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей или справки об отсутствии запрашиваемых сведений.
 
Прием юридических и физических лиц проводится по адресу: г. Иркутск, ул. Советская, д. 55. 
Телефон справочной службы МИ ФНС России №17 по Иркутской области: (3952) 28-98-28.