ENG

Отчитаться о доходах за 2016 г., с которых не был исчислен налог, необходимо не позднее 2 мая

Дата публикации: 14.03.2017 05:52 (архив)

В МИ ФНС России №14 по Иркутской области состоялся брифинг «Декларационная кампания и налоговые вычеты в 2017 г.»: заместитель начальника инспекции Татьяна Пискун напомнила налогоплательщикам о необходимости отчитаться о доходах за 2016 г., с которых не был исчислен налог, не позднее 2 мая. Налоговые декларации обязаны представить налогоплательщики, продавшие имущество, находившееся в собственности менее трех лет, получившие доход от сдачи в аренду квартир, комнат и другого имущества или дорогие подарки и др.

Татьяна Пискун на брифинге рассказала об условиях и процедуре получения социальных, стандартных и имущественных налоговых вычетах, а также сообщила о том, что 14 апреля (с 9.00 до 20.00) и 15 апреля (с 10.00 до 15.00) в территориальных налоговых органах пройдут Дни открытых дверей для налогоплательщиков. Физическим лицам окажут консультативную и практическую помощь при декларировании доходов и заполнении декларации по форме 3-НДФЛ. При этом декларацию налогоплательщик может представить лично, через представителя (по доверенности), отправить по почте или в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Специальная программа для заполнения налоговой декларации доступна на сайте ФНС России. Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика» могут заполнить ее в режиме онлайн. Если гражданин, обязанный декларировать доходы, не представит декларацию по НДФЛ в установленный срок, ему грозит штраф в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки (не менее 1 тыс. рублей, но не более 30% от суммы исчисленного налога).

Кроме того, заместитель начальника инспекции обратила внимание налогоплательщиков, приобретающих имущество после 1 января 2016 г., что в соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации (п. 3 ст. 217.1 НК РФ) для таких объектов минимальный предельный срок владения становится дифференцированным. Он остается прежним (три года) при следующих условиях: если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи или его близким родственником; если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации или получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением. Во всех остальных случаях минимальный предельный срок владения имуществом, приобретенным после 1 января 2016 г., составляет 5 лет.