ENG

Доходная часть бюджета Иркутской области увеличена на 6,7 миллиардов рублей

38 Иркутская область

Дата публикации: 03.07.2017

Издание: Информационное агентство «Телеинформ»
Тема: доходы бюджета
Источник:  http://i38.ru/pervaya-ekonomika/dochodnaya-chast-biudzheta-irkutskoy-oblasti-uvelichena-na-6-7-mlrd-rubley

Доходная часть бюджета Иркутской области увеличена на 6,7 млрд рублей. Такое решение принято на июньской сессии Законодательного собрания Иркутской области при корректировке закона «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Из 6,7 млрд рублей 5,5 млрд – поступления от налога на прибыль организаций, сообщила министр финансов региона Наталия Бояринова. Из них 2,6 млрд рублей планируется выделить на реализацию «майских» указов президента РФ по увеличению заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы. Кроме того, на 2 млрд рублей увеличивается субвенция на общее и дошкольное образование, на меры социальной поддержки добавили 864 млн рублей, также увеличены расходы по ряду других статей. На 1,4 млрд рублей решено увеличить помощь муниципальным образованиям.

Как отметил губернатор Иркутской области Сергей Левченко, корректировки, прежде всего, направлены на обеспечение полномочий субъекта, предусмотренных федеральным законодательством. Однако в рамках второго чтения закона, рассмотренного также в день сессии после заседания профильного комитета, было добавлено финансирование и по ряду региональных полномочий. В том числе, в законе учли дополнительные средства на то, чтобы завершить в 2018 году строительство ФОКа в Тайшете, предусмотрели деньги на переселение жителей сгоревшей в апреле Бубновки, заложили суммы на приобретение оборудования для реабилитации инвалидов, на покупку мебели и оборудования для двенадцати школ, отремонтированных в 2016 г.

В конечно счете объем доходов бюджета в 2017 г. после июньской корректировки утвержден в размере 126,2 млрд рублей, расходов – 134,6 млрд. Дефицит остался прежним в размере 8,4 млрд рублей.