ENG

От налога на имущество освободят в Иркутской области спортивные сооружения

38 Иркутская область

Дата публикации: 21.09.2017

Издание: Информационное агентство «Байкалинфо»
Тема: налоговые льготы
Источник:  http://baikal-info.ru/ot-naloga-na-imushchestvo-osvobodyat-v-irkutskoy-oblasti-sportivnye-sooruzheniya

Все государственные и муниципальные спортивные учреждения в Иркутской области будут освобождены от налога на имущество. С такой инициативой выступило Законодательное собрание.

«Кроме того, мы освобождаем от налога на имущество те спортивные объекты, которые когда-либо будут построены или уже реализуются в рамках государственно-частного или муниципально-частного партнерства, - заявила вице-спикер, председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова. - По нашему убеждению, спортивные учреждения, которые построены за областные, муниципальные средства, не должны иметь своей целью зарабатывание денег, они должны предоставить возможность как можно большему количеству детей заниматься спортом бесплатно». Реализация льготы планируется прежде всего, в отношении новых физкультурно-оздоровительных комплексов, к примеру, бассейна в Солнечном, который недавно передан на баланс Иркутской области.

«При подготовке законодательной инициативы мы все учли – и мнения муниципалов, и то, что Андрей Юрьевич Бунев (глава Следственного управления СКР по Иркутской области) каждый раз на сессии о развитии спорта для детей приводит в пример Черемхово и другие муниципальные образования, где организованы бесплатные спортивные секции. Конечно, после того, как мы этот закон примем, он станет основанием для всех нас еще раз посмотреть, сколько у нас бесплатного времени предусмотрено на спортивных сооружениях для ребятишек, и при необходимости пересмотреть эти подходы».

Законопроект планируется принять в окончательном чтении на октябрьской сессии Законодательного собрания Иркутской области.