ENG

Ангарские депутаты проголосовали за снижение налоговой нагрузки на физических лиц

38 Иркутская область

Дата публикации: 20.09.2017

Издание: Информационное агентство «НИА Байкал»
Тема: налог на имущество
Источник:  http://www.38rus.com/more/54215/

В ходе внеочередного заседания Думы Ангарского городского округа 19 сентября депутаты единогласно проголосовали за снижение ставки по налогу на имущество физических лиц для отдельных объектов налогообложения. 

Принято решение для жилых домов и жилых помещений (квартир и комнат) с суммарной инвентаризационной стоимостью более 1,5 млн рублей установить ставку 0,301 процента. Напомним, прежде для объектов стоимостью от 1,5 до 2,5 млн. рублей действовала ставка 0,5%, стоимостью от 2,5 до 5 млн. — ставка 1% и, наконец, ставка 2% — для имущества стоимостью выше 5 млн рублей.

Также до 0,301% произошло понижение ставки для гаражей и машино - мест с суммарной инвентаризационной стоимостью от 500 тысяч до 1 млн рублей. До внесения изменения действовала ставка 2 процента.

Начальник Комитета по экономике и финансам администрации округа Ирина Миронова рассказала, что эти изменения вызваны, прежде всего, большим количеством жалоб от налогоплательщиков.

Напомним, в настоящий момент идет кампания по уплате налога на имущество физических лиц. Ангарчане получили налоговые уведомления за 2016 год и многие отметили увеличение соответствующего налога в два, пять и даже семь раз. На это повлиял, в частности, ежегодный (начиная с 2014 года) рост инвентаризационной стоимости имущества. Особенно увеличилась сумма налогового бремени на квартиры и жилые дома с суммарной инвентаризационной стоимостью свыше 2,5 млн рублей, а также гаражи и иные строения с суммарной стоимостью свыше 500 тыс рублей, - сообщает пресс-служба администрации АГО.

По данным Комитета по экономике и финансам администрации, понижение данной налоговой нагрузки коснется как минимум 3,5 тысяч ангарчан.