ENG

С января по август 2017 года в консолидированный бюджет Приангарья поступило 84 миллиарда рублей

38 Иркутская область

Дата публикации: 10.10.2017

Издание: Информационное агентство «Телеинформ»
Тема: поступления в бюджет
Источник:  http://i38.ru/pervaya-ekonomika/s-yanvarya-po-avgust-2017-goda-v-konsolidirovanniy-biudzhet-priangarya-postupilo-84-milliarda-rubley

За восемь месяцев 2017 г. в консолидированный бюджет Иркутской области поступило 84 млрд рублей. Объем мобилизации платежей, за исключением акцизов на нефтепродукты, в январе-августе этого года превысил уровень аналогичного периода 2016 г. более чем на 11 млрд рублей или на 15,9 процента.

Как сообщает пресс-служба УФНС по Иркутской области, основными источниками формирования консолидированного бюджета региона являются налог на прибыль организаций, им обеспечено почти 40% мобилизованных доходов, и налог на доходы физических лиц – 35 процентов. Кроме того, доля имущественных налогов составила более 15%, налогов, исчисляемых по специальным налоговым режимам – 6 процентов.

Платежи налога на прибыль организаций выросли почти на 8 млрд рублей или в 1,3 раза. Прирост поступлений приходится на структурные подразделения, головные организации которых находятся за пределами Иркутской области – более 4 млрд рублей. Кроме того, на рост поступлений повлияли нефтедобывающие предприятия, состоящие на учете в инспекциях региона – 2 млрд рублей, вследствие роста цены на нефть и объемов добычи.

Платежи налога на доходы физических лиц выросли более чем на 8% (на 2 млрд рублей). Увеличение поступлений наблюдается также по имущественным налогам – на 900 млн рублей или более 7 процентов. Аналитики отмечают рост как в целом по группе налогов, так и в разрезе всех доходных источников. Вместе с тем снизились поступления налога на добычу полезных ископаемых на 415 млн рублей или на 30%.

Объем снижения в сумме 333 млн рублей объясняется предоставлением участнику регионального инвестиционного проекта, золотодобывающей компании, льготы по НДПИ в соответствии со статьей 25.12-1 НК РФ – применение и прекращение применения налоговых льгот участниками региональных инвестиционных проектов, для которых не требуется включение в реестр. Также у ряда других золотодобывающих компаний наблюдается снижение поступлений почти на 88 млн рублей в связи со снижением цены на золото и содержания драгоценного металла в породе.

Объем мобилизации платежей в бюджеты муниципальных образований почти на 2 млрд рублей или 17% превысил уровень аналогичного периода прошлого года. Отмечено увеличение поступлений налога на доходы физических лиц – на 742 млн рублей или 9%, земельного налога – на 53 млн рублей или 3%, налога на имущество физических лиц – на 124 млн рублей или в два раза. За счет перераспределения с 1 января 2017 г. на региональном уровне нормативов зачисления единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, когда в местные бюджеты поступает 30% от объема уплаченного налога, в бюджеты муниципальных образований перечислено более 1 млрд рублей.

Рост поступлений по этим доходным источникам компенсировал снижение мобилизации единого налога на вмененный доход на 26 млн рублей или 2% за счет снижения количества налогоплательщиков и единого сельскохозяйственного налога на 18 млн рублей или более 16% – в связи с увеличением расходов крупного сельскохозяйственного товаропроизводителя на приобретение кормов и оборудования.

На эту же тему:
Налоги на прибыль организаций и на доходы физических лиц обеспечили 75% налоговых доходов консолидированного бюджета Иркутской области
Дата публикации: 06.10.2017
Издание: Информационное агентство «Сибирские новости»
Источник: http://snews.ru/news/nalogi-na-pribyl-organizaciy-i-ndfl-obespechili-75-nalogovyh-dohodov-konsolidirovannogo/