Поступления НДФЛ по Иркутской области в 2017 году увеличились почти на 3 миллиарда рублей

38 Иркутская область

Дата публикации: 02.03.2018

Издание: Информационное агентство «Телеинформ»
Тема: Поступления налогов в бюджет
Источник:  http://i38.ru/obichnie-ekonomika/postupleniya-ndfl-po-irkutskoy-oblasti-v-2017-godu-uvelichilis-pochti-na-3-milliarda-rubley

В Приангарье в 2017 году поступления налога на доходы физических лиц по сравнению с предыдущим годом возросли более чем на 6% или почти на 3 млрд рублей и составили 47 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба УФНС по Иркутской области.

При этом темп роста поступлений НДФЛ превышает темп роста фонда оплаты труда почти на 1%. По результатам камеральных налоговых проверок деклараций по форме 3-НДФЛ индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, доначисления в 2017 году увеличились более чем на 5 млн рублей и достигли 12 млн рублей, а по декларациям физических лиц – более чем на 23 млн рублей или в два с половиной раза и составили около 39 млн рублей.

Доначисления по камеральным налоговым проверкам расчетов по форме 6-НДФЛ составили 101 млн рублей, значительная часть из которых – суммы налоговых санкций по ст. 123 НК РФ за отсутствие или неполное удержание и перечисление сумм налога. Специалисты налоговой службы подчеркивают, что такие действия влекут взыскание штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию или перечислению.

В региональном УФНС отмечают, что декларационная кампания 2018 года по НДФЛ имеет несколько особенностей. Например, для налогоплательщиков, с доходов которых налоговыми агентами не удержан НДФЛ, срок уплаты налога – 1 декабря 2018 года. До этого налоговые агенты должны сообщить о фактах, когда налог не удержан, после этого будут сформированы и направлены налогоплательщикам уведомления на уплату.

К слову, в конце 2017 года был принят закон, согласно которому от НДФЛ освобождаются доходы граждан и индивидуальных предпринимателей за периоды с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, если налоговый агент не смог удержать налог. Исключение составят доходы по трудовым договорам и договорам на выполнение работ (оказание услуг), дивиденды, выигрыши, призы, материальная выгода, подарки, доходы в натуральной форме. Таким образом, под амнистию попадут в основном прощенные банками долги.

На эту же тему:
Расхождение между суммами начисленного и уплаченного в бюджет НДФЛ влечет штраф в размере 20% разницы
Дата публикации: 02.03.2018
Издание: Информационное агентство «Сибирские новости»