ENG

Ангарский бизнесмен осуждён за сокрытие налогов на 10 млн рублей

38 Иркутская область

Дата публикации: 21.03.2018

Издание: Информационное агентство «Байкалинфо»
Тема: налоговое правонарушение
Источник:  http://baikal-info.ru/angarskiy-biznesmen-osuzhdyon-za-sokrytie-nalogov-na-10-mln-rubley

Ангарский городской суд признал виновным руководителя ООО «ПромТопливо» по ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств предприятия, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов). Как сообщает 21 марта 2018 года пресс-служба Следственного комитета России по Иркутской области, бизнесмен не выплатил налоги в размере около 10 млн рублей.

Следствием и судом установлено, что обвиняемый, являвшийся распорядителем имущества и финансовых средств ООО «ПромТопливо», желая обезопасить себя от возможных проверок и скрыть свою причастность к деятельности подконтрольной ему организации, зарегистрировал общество с ограниченной ответственностью на свою знакомую, которая фактически не руководила компанией. Зная о налоговых долгах, бизнесмен их не выплатил, а заключил договор с компанией, где также фактически исполнял обязанности руководителя, и деньги, причитающиеся ООО «ПромТопливо», были перечислены на счет третьего лица, минуя арестованный налоговым органом расчётный счёт организации.

Ему назначено наказание в виде выплаты штрафа в размере 350 тыс. рублей, также удовлетворены требования прокурора о взыскании ущерба, причиненного преступлением за счёт его личного имущества, арестованного ранее.