ENG

Пенсионерам Иркутской области рассказали о вычетах и льготах по земельному налогу

38 Иркутская область

Дата публикации: 05.04.2018

Издание: Информационное агентство «Телеинформ»
Тема: льгота по земельному налогу
Источник:  http://i38.ru/nedvizhimost-pervie/pensioneram-irkutskoy-oblasti-rasskazali-o-vichetach-i-lgotach-po-zemelnomu-nalogu

Пенсионерам, имеющим льготы по налогу на имущество, дополнительно заявлять о праве на освобождение от налогообложения своих шести соток не нужно. Об этом сообщает пресс-служба УФНС по Иркутской области.

Тем, кто впервые получил право на льготы, для правильного исчисления налогов за 2017 год нужно до 1 апреля обратиться с заявлением в любой налоговый орган (по выбору). Льготникам представляется налоговый вычет с 2017 года в новой форме.

Ранее налоговая база уменьшалась на необлагаемую налогом сумму в размере 10 тысяч рублей, теперь – на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка. При наличии у плательщика нескольких участков налоговый вычет применяется в отношении только одного из них по выбору налогоплательщика. Если в результате применения вычета налоговая база принимает отрицательное значение, для исчисления налога она считается равной нулю.

По данным ведомства, всего в Иркутской области 14 тысяч человек предоставлены вычеты и льготы по земельному налогу за 2016 год на общую сумму более 4 млн рублей.

Право устанавливать дополнительные льготы есть у местных администраций. Например, отдельными муниципалитетами Иркутской области установлен дополнительный вычет в размере 500 тысяч рублей из кадастровой стоимости земельного участка для пенсионеров. Полностью освобождены от уплаты налога ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий, многодетные семьи, имеющие трех и более детей, семьи, воспитывающие детей – инвалидов, и другие. Эти льготы применяются одновременно с уменьшением налоговой базы на стоимость шести соток.