ENG

В Приангарье зарегистрировали уже 24 тысячи онлайн-касс

38 Иркутская область

Дата публикации: 21.03.2018

Издание: Информационное агентство «Телеинформ»
Тема: онлайн-кассы
Источник:  http://i38.ru/obichnie-ekonomika/v-priangare-zaregistrirovali-uzhe-24-tisyachi-onlayn-kass

В Иркутской области с момента действия нового порядка применения контрольно-кассовой техники более пяти тысяч организаций и трех тысяч ИП приобрели 24 тысячи онлайн-кассы, передающих информацию о расчетах в электронном виде через операторов фискальных данных в налоговую службу.

Напомним, с 1 июля 2017 года налогоплательщики, ранее обязанные применять ККТ, заменили кассовые аппараты на новые. Для остальных предпринимателей, осуществляющих расчеты за товары, работы и услуги, переход на онлайн-кассы предусмотрен в течение 2018-2019 годов.

Как сообщает пресс-служба УФНС по Иркутской области, до 1 июля 2019 года онлайн-кассы разрешено не применять субъектам бизнеса, выполняющим работы или оказывающим услуги населению при условии, что они выдают клиентам бланки строгой отчетности. Также освобождены от обязанности использовать ККТ юридические лица и индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД или работающие по патенту, осуществляющие разрешенные при этих специальных налоговых режимах виды деятельности, при условии, что они выдают по требованию покупателей аналоги кассовых чеков.

Однако, отмечают в налоговой службе, из числа субъектов розничной торговли или общественного питания не применять кассы до 1 июля 2019 года вправе только предприниматели, не имеющие наемных работников. Для остальных обязанность перехода на онлайн-кассы наступит 1 июля 2018 года. Кроме того, до 1 июля 2019 года не применять контрольно-кассовую технику могут индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.

При этом индивидуальные предприниматели, работающие на патенте или уплачивающие ЕНВД, имеют право уменьшить налог на сумму расходов на закупку техники в размере не более 18 тысяч рублей за каждый аппарат, приобретенный до наступления даты его обязательного применения.