В бюджет области поступило налогов на 2 млрд рублей больше, чем в прошлом году

38 Иркутская область

Дата публикации: 04.05.2018

Издание: Информационное агентство «Сибирские новости»
Тема: поступление налогов в бюджет
Источник:  http://www.snews.ru/news/v-byudzhet-oblasti-postupilo-nalogov-na-2-mlrd-rubley-bolshe-chem-v-proshlom-godu

Объем мобилизации платежей в региональный и местные бюджеты Иркутской области (за исключением акцизов на нефтепродукты) в январе – марте 2018 года составил более 32 млрд рублей, что выше уровня аналогичного периода 2017 года на 2 млрд или более чем на 7%. При этом 60% прироста приходится на налог на доходы физических лиц. В структуре администрируемых доходов территориального бюджета федеральные налоги занимают 84%, региональные – около 10%, местные – 2% и специальные налоговые режимы – более 4%.

Основными источниками формирования консолидированного бюджета Иркутской области является налог на прибыль организаций – около 15 млрд рублей, им обеспечено 46% мобилизованных доходов, и налог на доходы физических лиц – около 12 млрд рублей (почти 36%). Кроме того, доля имущественных налогов составила 12% (около 4 млрд рублей).

Платежи налога на прибыль организаций выросли на 928 млн рублей или почти на 7%, налога на доходы физических лиц – на 13% (или более чем на 1 млрд), что выше темпа роста фонда заработной платы в регионе. Поступления налога на добычу полезных ископаемых возросли на 167 млн рублей или почти в четыре раза, при этом в марте 2017 года одному из золотодобывающих предприятий (участнику регионального инвестиционного проекта) произведен возврат переплаты по налогу в сумме 176 млн рублей.

Отмечается уменьшение поступлений по налогу на имущество организаций на 394 млн рублей или на 13% в связи с разными объемами переходящих на апрель платежей. Кроме того, снизились поступления по транспортному налогу с физических лиц – на 32 млн (или на 17%), что связано с перечислением данной категорией плательщиков задолженности в меньшем объеме.

В бюджеты муниципальных образований в первом квартале 2018 года поступило платежей на 443 млн рублей больше, это на 9% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Увеличение поступлений наблюдается по НДФЛ – на 394 млн рублей или на 12%, земельному налогу – на 37 млн рублей или 6%. Вместе с тем, отмечено снижение поступлений по налогу на имущество физических лиц – на 5 млн рублей (более, чем на 5%), что также связано с сокращением объема уплаченной задолженности.