ENG

Лесозаготовительная компания в Иркутской области организовала схему уклонения от налогов

38 Иркутская область

Дата публикации: 25.07.2018

Издание: Информационное агентство «Сибирские новости»
Тема: контрольная работа
Источник:  http://snews.ru/news/lesozagotovitelnaya-kompaniya-v-irkutskoy-oblasti-organizovala-shemu-ukloneniya-ot-nalogov

Руководитель одного из лесозаготовительных предприятий Иркутской области – общества с ограниченной ответственностью – умышленно уменьшал сумму налога, подлежащую уплате в бюджет. Его действия были доказаны во время проведения мероприятий налогового контроля МИ ФНС России № 19 по Иркутской области.

Незаконные действия производились за счет сомнительных финансово-хозяйственных операций с использованием «проблемных» контрагентов. Впоследствии денежные средства обналичивались через «цепочку» контрагентов. Сумма неуплаченного налога только за один квартал составила более 10 млн рублей.

На основании материалов, переданных налоговой службой в СУ СК России по Иркутской области, в отношении руководителя компании возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в крупном размере).

Камеральная проверка налоговой декларации по НДС данного общества установила необоснованное завышение налоговых вычетов по «проблемным» контрагентам. Помимо признаков, характерных для организаций, формирующих документооборот для третьих лиц, установлена непричастность подписанта налоговой отчетности для сомнительных организаций («массовый» подписант) к подписанию и представлению налоговых деклараций по НДС. В отношении налоговых деклараций контрагентов общества сделан вывод о представлении в налоговый орган деклараций по НДС с заведомо ложными сведениями. Руководители сомнительных организаций в ходе допроса, проведенного УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области в рамках уголовного дела по ч. 2 ст. 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность»), показали, что регистрировали организации и открывали расчетные счета в кредитных учреждениях за денежное вознаграждение. Фактически отношения к деятельности данных юридических лиц они не имеют, договоры от их имени не заключали.