ENG

В Иркутской области с начала года собрано 56 млрд рублей страховых взносов

38 Иркутская область

Дата публикации: 31.08.2018

Издание: Информационное агентство «Сибирские новости»
Тема: страховые взносы
Источник:  http://www.snews.ru/news/v-irkutskoy-oblasti-s-nachala-goda-sobrano-56-mlrd-rubley-strahovyh-vznosov

Налоговая служба Иркутской области в прошлом году направила в бюджеты пенсионного фонда, фондов обязательного медицинского и социального страхования 91 млрд рублей. Это более чем на 6% выше уровня 2016 года. С начала 2018 года уже поступило 56 млрд рублей страховых взносов, что на 12% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Об этом шла речь на публичных обсуждениях в Управлении ФНС России по Иркутской области по вопросам администрирования страховых взносов.

Помимо основной задачи по обеспечению поступлений страховых взносов, важным направлением является эффективное межведомственное взаимодействие с внебюджетными фондами. Налоговые органы в полном объеме выгружают сведения из расчетов, представленных страхователями, а в органы пенсионного фонда – еще и информацию по всем застрахованным лицам с целью отображения сведений уже на лицевых счетах конкретных граждан. За полтора года принято более 300 тыс. расчетов по страховым взносам в отношении почти 4 млн застрахованных лиц (ежеквартально представляется около 55 тыс. расчетов на почти миллион застрахованных).

В рамках публичных обсуждений рассмотрен вопрос снижения задолженности по страховым взносам: на 1 января 2017 года ее сумма составляла 17 млрд рублей. В результате проведенной работы в 2017 году в бюджеты фондов поступило почти 7 млрд рублей, в том числе по расчетам четвертого квартала 2016 года – около 5 млрд рублей и 2 млрд – в погашение задолженности прошлых лет.

Налогоплательщики также обсудили со специалистами налоговой службы процедуру разрешения возникающих ситуаций и изменения в налоговом законодательстве в части администрирования страховых взносов, вступившие в силу с 1 января 2018 года, сообщает пресс-служба УФНС.

Напомним, с 1 января 2017 года полномочия по сбору страховых взносов переданы налоговой службе, и с этого времени одной из основных задач налоговых органов стало построение системы их налогового администрирования и обеспечение ее эффективности.