ENG

С начала года в налоговые органы Иркутской области уже поступило более 66 тыс. деклараций по доходам, полученным в 2019 году

Дата публикации: 20.03.2020 04:55

Как подчеркнула на пресс-конференции «Декларационная кампания - 2020: новое в налогообложении доходов» заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области Ирина Лизанец, стратегия развития налоговой службы предполагает создание комфортных условий и снижение нагрузки при уплате налогов как для бизнеса, так и для граждан. В Иркутской области 688 тыс. граждан (более 25% налогоплательщиков) являются пользователями «Личного кабинета» на сайте ФНС России. Получив регистрационные карты, 97% из них используют данный сервис для дальнейшего общения с налоговой службой, не выходя из дома или офиса.

По предварительным данным в рамках декларационной кампании с начала года в налоговые органы Иркутской области уже поступило более 66 тыс. деклараций по доходам, полученным в 2019 году. В том числе около 50 тыс. деклараций представлены с целью получения налоговых вычетов. Сумма налога к доплате по ним составляет около 445 млн рублей, к возврату из бюджета – 2,6 млрд рублей. В прошлом году поступления налога на доходы составили более 58 млрд рублей, что на 8% больше чем в 2018 году и на 0,8% больше темпа роста номинальной заработной платы.

Срок подачи декларации для физических лиц, получивших доходы, с которых не был уплачен налог, - 30 апреля. Декларация подается даже в том случае, если по итогам года отсутствует сумма налога к уплате. Заплатить исчисленный НДФЛ необходимо до 15 июля. При нарушении установленных сроков граждан привлекают к налоговой ответственности (уплата штрафов) и начисляют пени.

Вот уже три года граждане не подают декларацию, если налоговый агент (работодатель) не смог удержать НДФЛ из выплаченных им доходов. В этом случае сумму к уплате предъявляет налоговая инспекция, и уплатить ее нужно не позднее 1 декабря. В 2019 году налоговые органы сформировали 9 тыс. таких уведомлений на общую сумму 58 млн рублей.

Физические лица могут до 30 апреля одновременно отчитаться о доходах и заявить налоговые вычеты. Подать декларацию только с целью заявления налоговых вычетов гражданин может в течение всего года за три предшествующих налоговых периода. За весь 2019 год граждане представили 30 тыс. деклараций с целью получения социальных налоговых вычетов в общем размере более 1 млрд рублей, имущественных вычетов при покупке жилья - 58 тыс. человек на сумму 24 млрд рублей, в связи с уплатой процентов по ипотечным кредитам - 21 тыс. человек на сумму более 4 млрд рублей. В 2019 году сумма налога, подлежащая возврату из бюджета, составила около 4 млр рублей и возросла по сравнению с предыдущим периодом на 19 процентов.