ENG

В этом году более 7 тысяч индивидуальных предпринимателей в Иркутской области уже заявили о желании работать по патенту

Дата публикации: 27.01.2021 07:37

Более 7 тысяч индивидуальных предпринимателей на территории Иркутской области изъявили желание применять в 2021 году патентную систему налогообложения (ПСН). С 1 января 2021 года вступили в силу изменения, внесенные в Закон Иркутской области от 29.11.2012 №124-ОЗ «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области», которые существенно увеличили в регионе область применения патента.

В частности, расширен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться данная система налогообложения (дополнительно включены более 20 видов). Также в целях применения ПСН увеличена с 50 до 150 кв. м площадь торговых залов объектов розничной торговли и залов обслуживания посетителей общественного питания (по аналогии с ранее существовавшими ограничениями для плательщиков ЕНВД). Кроме того, Федеральным законом от 29.12.2020 №470-ФЗ внесены изменения в пп. 7 п. 3 ст. 346.43 НК РФ, согласно которым расширено понятие стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, также по аналогии с ЕНВД.

С 1 января 2021 года в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой индивидуальными предпринимателями через расположенные в торговых центрах и торговых комплексах объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы и другие аналогичные объекты), может применяться патентная система налогообложения. Скорректирован перечень видов деятельности, в отношении которых впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели смогут применить нулевую ставку по налогу при соблюдении установленных Налоговым кодексом Российской Федерации условий.

Существенно увеличился размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в целях расчета налога по патенту. Обращаем внимание предпринимателей, занимающихся розничной торговлей и общественным питанием, что депутаты Законодательного Собрания Иркутской области подготовили к рассмотрению законопроект о внесении изменений в Закон Иркутской области №124-ОЗ, предусматривающий переходный период на 2021 год в виде уменьшения в два раза потенциально возможного дохода по данным видам деятельности с распространением его действия с 1 января 2021 года. В связи с тем, что соответствующие изменения, в случае их принятия, вступят в силу только в 2021 году, уже выданные патенты исходя из действующего в настоящее время потенциально возможного дохода, будут пересчитаны после вступления в силу соответствующих изменений.