ENG

В регионе произошли изменения условий предоставления инвестиционного налогового вычета

Дата публикации: 06.03.2024 04:59

В Иркутской области установлен инвестиционный налоговый вычет в отношении объектов основных средств, относящихся к подразделу «Машины и оборудование» 3-10 амортизационных групп в соответствии с утвержденной классификацией. Законом Иркутской области от 24.11.2023 №135-ОЗ внесены изменения в региональный закон «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций в Иркутской области». Исключение составляют объекты основных средств, приобретенных в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц, а также у лиц, признаваемых взаимозависимыми. Вычет применяется в размере не более 90% суммы расходов, составляющей первоначальную стоимость основного средства, не более 90% суммы расходов, составляющей величину изменения первоначальной стоимости основного средства.

Установлены категории налогоплательщиков, имеющих право на применение инвестиционного налогового вычета, к ним в частности отнесены субъекты малого и среднего предпринимательства, включенные в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса.

Законодатели уточнили: право на применение инвестиционного налогового вычета не предоставляется организациям, применяющим пониженные налоговые ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет. Размер ставки налога для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета текущего налогового (отчетного) периода составляет 5 процентов.

Предусмотрено, что при использовании права на применение инвестиционного налогового вычета в отношении объектов основных средств до истечения минимального срока их фактического использования, реализация или иное выбытие (за исключением ликвидации) сопровождается восстановлением и уплатой в бюджет суммы налога, не уплаченной в связи с применением такого вычета, и пеней. Минимальный срок составляет 3 года с момента ввода в эксплуатацию указанных объектов основных средств. Данные положения применяются по 31 декабря 2027 года включительно.