В Иркутской области налоговыми органами рассмотрено 98 материалов о соблюдении требований к служебному поведению и урегулировании конфликта интересов

Дата публикации: 29.01.2018 05:26 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

За 2017 г. УФНС России по Иркутской области рассмотрено 98 материалов по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов. Всего территориальные налоговые органы провели 74 заседания соответствующих комиссий.

В частности, 52 гражданских служащих уведомили о наличии близких родственников, являющихся учредителями, руководителями коммерческих организаций, индивидуальными предпринимателями. По результатам рассмотрения во всех случаях комиссии вынесли решения об отсутствии признаков личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов. В своих обращениях 24 бывших гражданских служащих сообщали о планируемом трудоустройстве в коммерческую организацию до истечения двух лет после увольнения с гражданской службы. Комиссии дали согласие 22 гражданам на замещение должностей, двум - отказали в трудоустройстве в указанных организациях. В двух случаях сотрудники налоговых органов сообщили о невозможности предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги или супруга и несовершеннолетних детей.

Двадцать рассмотренных материалов касались представления гражданскими служащими недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Во всех случаях сведения, представленные гражданскими служащими, комиссиями признаны недостоверными и неполными, к девяти служащим применены дисциплинарные взыскания. Всего за 2017 г. сотрудники отделов по профилактике коррупционных правонарушений выявили 25 нарушений законодательства, к дисциплинарной ответственности привлечено 18 государственных гражданских служащих, из них восьми - объявлены замечания, девяти – выговоры, одному – предупреждение о неполном должностном соответствии. Один служащий уволен в связи с утратой доверия, по факту непринятия мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого он являлся.