ENG

Использование типовых уставов становится все популярнее

Дата публикации: 28.06.2023 04:35

Налоговая служба постоянно предпринимает меры для снижения административных барьеров. Одной из мер поддержки стала возможность использования в качестве учредительного документа типового устава. В Иркутской области в настоящий момент ими уже пользуются 1225 обществ с ограниченной ответственностью (или почти 4% от общего количества). В 2022 году типовой устав выбирали учредители каждого пятого вновь создаваемого общества. В нынешнем году при регистрации бизнеса учредители выбирают один из 36 вариантов типового устава намного чаще - в 28% случаев.

Выбор возможных вариантов устава на одноименном сервисе на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) осуществляется автоматически - в зависимости от устанавливаемых учредителями условий деятельности общества. Ответив на семь вопросов, заявитель получит наиболее подходящий типовой устав. В заявлении в регистрирующий орган нужно указывать только его номер, сам текст устава представлять не нужно. Так как типовой устав не содержит данных о наименовании, месте нахождения общества и размере его уставного капитала, то при их изменении вносить новые сведения в устав не потребуется.

Таким образом, бизнес экономит ресурсы общества, ощутимо сокращает документооборот (типовой устав не требуется представлять в кредитные организации при открытии счета, а также в иные государственные органы и организации). Уменьшаются и сопутствующие расходы и временные затраты на поддержание устава в актуальном состоянии. Перейти на применение типового устава в любой момент могут и уже действующие общества с ограниченной ответственностью.

Пока, по мнению налоговиков, достоинства типовых уставов не оценены в полной мере. О процедуре регистрации типового устава и использовании для этого онлайн-сервисов ФНС России рассказывают на вебинарах и семинарах для налогоплательщиков и индивидуальных консультациях в Едином регистрационном центре (МИ ФНС России №17 по Иркутской области).