ENG

Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя помогает обновленное мобильное приложение

Дата публикации: 07.09.2023 05:17

В мобильном приложении «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» доступна функция государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. С начала года в Иркутской области ею воспользовались 72 заявителя. Для осуществления регистрации пользователь, установив приложение на свой мобильный телефон, в нижней части экрана на первой странице должен перейти по кнопке «Зарегистрировать ИП».

Для завершения процесса понадобится личный визит в налоговую службу: о сроках посещения регистрирующего органа заявителю сообщат также в «Личном кабинете». Ему необходимо будет предъявить паспорт гражданина Российской Федерации и подписать документы, подготовленные регистрирующим органом на основе информации, переданной через приложение.

Гражданину выдадут расписку в получении документов и регистрационную карту, содержащую логин и пароль доступа к «Личному кабинету индивидуального предпринимателя». После этого в течение часа осуществляется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, однако ее окончания дожидаться не нужно. Документы, подтверждающие государственную регистрацию, направят на адрес электронной почты, указанный при использовании мобильного приложения.