ENG

Упрощенный порядок позволяет исключать субъекты малого и среднего бизнеса из ЕГРЮЛ уже через три с половиной месяца

Дата публикации: 20.09.2023 08:52

Субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) с 1 июля 2023 года вправе применять упрощенный порядок прекращения деятельности. Соответствующие изменения внесены в Федеральные законы от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (Федеральный закон от 13.06.2023 №249-ФЗ). На основании одного заявления регистрирующий орган проведет необходимые процедуры и исключит организацию из ЕГРЮЛ через 3,5 месяца (ранее общий срок составлял до одного года). В Иркутской области упрощенным порядком прекращения деятельности уже воспользовались 78 юридических лиц.

Новый порядок позволяет сократить временные и финансовые затраты компаний, а также избежать негативных последствий, с которыми сталкивались органы управления юридических лиц (его участники, руководители) при исключении организации из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа. В этом случае в течение трех лет ограничивалось их участие и руководство в новых компаниях.

Чтобы воспользоваться предоставленными преимуществами, юридическим лицом одновременно должны быть соблюдены следующие условия. Сведения об организации - включены в Единый реестр субъектов МСП. Она не имеет задолженности перед бюджетом и кредиторской задолженности перед третьими лицами и регулярно предоставляет налоговую отчетность. В Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) не содержатся сведения о юридическом лице, в отношении которого внесена запись об их недостоверности. Организация МСП не является плательщиком НДС или освобождена от исчисления и уплаты данного налога. На момент предоставления заявления не имеет в собственности недвижимое имущество или транспортные средства и не находится в процессе проведения камеральной налоговой проверки или ликвидации, реорганизации или исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

При соблюдении вышеперечисленных условий участники общества с ограниченной ответственностью должны единогласно принять решение о прекращении деятельности общества и подать заявление об исключении юридического лица, отнесенного к субъекту малого или среднего предпринимательства, из Единого государственного реестра юридических лиц (форма №Р19001).

Заявление может быть направлено юридическим лицом в регистрирующий орган в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью каждого из заявителей (в том числе с помощью мобильного приложения «Госключ»), через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Подробности – на веб-странице «Упрощенное прекращение деятельности для субъектов МСП».