ENG

Заполнить заявление при государственной регистрации помогут сервисы налоговой службы

Дата публикации: 08.11.2023 05:02

За третий квартал 2023 года юридические лица и индивидуальные предприниматели предоставили на государственную регистрацию в Единый регистрационный центр (Межрайонную ИФНС России №17 по Иркутской области) 12,7 тыс. пакетов документов, из них в более чем 2 тыс. случаев принято решение об отказе в государственной регистрации. Наиболее часто основанием для отказа становятся ошибки, допускаемые при оформлении заявлений, представляемых в регистрирующий орган. С целью их сокращения при подготовке документов регистрирующий орган рекомендует пользоваться электронными сервисами на официальном сайте ФНС России.

Заполнить заявление о государственной регистрации налогоплательщику помогут программа подготовки документов для государственной регистрации (ППДГР) и сервисы «Создай свой бизнес» и «Выбор типового устава». Сервис «Федеральная информационная адресная система» укажет на правильность написания сведений о месте нахождения (адресе) юридического лица или месте жительства индивидуального предпринимателя в структурированном виде в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном адресном реестре.

При оформлении заявлений о государственной регистрации следует придерживаться положений приказа ФНС России от 31.10.2020 №ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

При наличии усиленной квалифицированной подписи заявитель, экономя время и средства, может направить документы в регистрирующий орган в электронном виде с помощью сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», не заверяя их у нотариуса.