ENG

Упрощенную процедуру прекращения деятельности в регионе уже прошли 20 субъектов малого или среднего предпринимательства

Дата публикации: 12.01.2024 07:23

С момента действия особого порядка исключения из Единого государственного реестра юридических лиц (01.07.2023) упрощенной процедурой могут воспользоваться налогоплательщики Иркутской области, отнесенные к субъектам малого или среднего предпринимательства. Единым регистрационным центром (МИ ФНС России №17 по Иркутской области) при наличии оснований, предусмотренных п. 7 ст. 21.3 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, уже принято 178 решений о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ юридических лиц данной категории, из них уже исключены из государственного реестра 20 организаций.

Данная процедура доступна только при принятии единогласного решения учредителей или участников о прекращении деятельности и может занимать до трех месяцев, отведенных для подачи возражений кредиторов и иных заинтересованных лиц.

Возможностью прекратить деятельность в упрощенном порядке может воспользоваться юридическое лицо, если в ЕГРЮЛ не содержится о нем недостоверных сведений; если организация включена в реестр субъектов МСП; не является плательщиком НДС; не имеет незавершенных расчетов с кредиторами, неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей или недвижимого имущества и транспорта в собственности; не находится в процессе ликвидации, реорганизации, исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа. Данные условия должны соблюдаться как при представлении заявления в регистрирующий орган, так и на момент исключения юридического лица из ЕГРЮЛ.

Заявление можно заполнить и направить в регистрирующий орган с помощью сервиса ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», подписав усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, в том числе с использованием мобильного приложения «Госключ».