ENG

Внесению в государственный реестр при создании некоммерческой организации теперь подлежат сведения об его учредителях

Дата публикации: 31.01.2024 03:26

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», расширен перечень организационно-правовых форм и видов юридических лиц, сведения об учредителях (участниках) которых должны содержаться в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). С 2024 года внесению в реестр на основании заявления о государственной регистрации некоммерческой организации при создании подлежат сведения об учредителях и участниках (пп. «д» п. 1 ст. 5 данного закона).

Их обязаны представлять государственные или муниципальные унитарные предприятия, учреждения, государственные корпорации, публично-правовые компании, общественные организации и движения, ассоциации (союзы), нотариальные и адвокатские палаты, адвокатские образования, казачьи общества, общины коренных малочисленных народов Российской Федерации, общественно-полезные и личные фонды, автономные некоммерческие, а также религиозные организации.

С учетом специального порядка государственной регистрации некоммерческих организаций сведения об их учредителях для внесения в ЕГРЮЛ направляют в Министерство юстиции Российской Федерации либо его территориальные органы в составе заявления о государственной регистрации по формам №№Р11001, Р12016, утвержденным приказом ФНС России от 31.08.2020 №ЕД-7-14/617@. Уже зарегистрированным организациям дополнительно вносить сведения в ЕГРЮЛ не нужно.

Подробнее о процедуре регистрации можно узнать с помощью сервиса налоговой службы «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» (раздел «Государственная регистрация юридического лица»).