ENG

Изменились правила формирования адресного реестра и предоставления заявлений на госрегистрацию предпринимателей

Дата публикации: 22.03.2024 03:48

Внесены изменения в Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2014 №1221, устанавливающие порядок данных действий, включая требования к структуре адреса и перечень объектов адресации (Постановление Правительства Российской Федерации от 05.02.2024 №124). В обновленной редакции однозначно определены случаи и условия проактивного присвоения или аннулирования адресов уполномоченными органами (местного самоуправления или субъекта). Данная мера позволит ускорить процесс присвоения адресов, не дожидаясь поступления заявлений собственников. Изменения предусматривают сокращение срока предоставления муниципальной услуги по присвоению или аннулированию адреса объекта с десяти до пяти рабочих дней в случае подачи заявления в электронном виде.

С 1 марта 2024 года результат оказания муниципальной услуги дополняется выпиской из Государственного адресного реестра об адресе объекта или уведомлением об отсутствии сведений о нем. Это упростит и ускорит для граждан и бизнеса процесс получения муниципальной услуги по присвоению или аннулированию адреса объекта, а также минимизирует количество отказов в ее предоставлении.

Также обращаем внимание, что с 18.02.2024 заявления при государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в регистрирующий орган нужно представлять в новой редакции. Формы заявлений о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (Р21001), о внесении изменений в сведений об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (Р24001), о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Р26001) теперь включают сведения о том, что индивидуальный предприниматель является главой крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии с п. 5 ст. 23 ГК РФ.