ENG

Сотрудничество Единого регистрационного центра и МФЦ способствует продвижению электронных услуг

Дата публикации: 13.10.2017 10:18 (архив)

В настоящее время МИ ФНС России №17 по Иркутской области (Единый регистрационный центр) осуществляет взаимодействие с 46 отделениями многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в части функции по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, расположенных или проживающих на территории Иркутской области. За 9 месяцев 2017 г. через МФЦ в инспекцию представлено 7415 пакетов документов на госрегистрацию и 944 заявления о предоставлении сведений из единых государственных реестров. В целях повышения качества предоставления государственных услуг в Едином регистрационном центре состоялось совещание, в котором приняли участия специалисты двух ведомств.

Начальник МИ ФНС России №17 по Иркутской области Н.В. Лалетина отметила важность подобных мероприятий с точки зрения возможности ведения открытого диалога между ведомствами для обсуждения актуальных проблем и поиска оптимальных путей их разрешения. Участники встречи рассмотрели наиболее часто задаваемые заявителями вопросы, связанные с оказанием услуг по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и предоставлением сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП.

Более подробно специалисты налоговой службы ознакомили сотрудников МФЦ с возможностями и преимуществами бесконтактного способа взаимодействия с заявителями. Так, с помощью электронного сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» на сайте ФНС России юридические и физические лица при наличии квалифицированной электронной подписи, не посещая инспекцию, без удостоверения подписи у нотариуса могут направить в регистрирующий орган все формы заявлений по государственной регистрации.

Подводя итоги совещания, специалисты двух ведомств рассмотрели различные варианты информирования заявителей о прогрессивных формах взаимодействия в электронном виде. Например, информацию об электронных сервисах налоговой службы заявители могут получать при обращении в МФЦ, в том числе в виде печатных материалов. Сотрудничество налоговой службы и многофункционального центра способствует повышению качества предоставляемых услуг.