ENG

Сотрудники Единого регистрационного центра предложили некоммерческим организациям при регистрационных действиях пользоваться ФИАС

Дата публикации: 29.11.2017 10:02 (архив)

В администрации Правобережного округа г. Иркутска состоялся семинар - совещание для представителей общественных и религиозных объединений, иных некоммерческих организаций, действующих на территории г. Иркутска и Иркутского района, организованный Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области. В семинаре приняли участие представители Управления Минюста России по Иркутской области; Управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношением, а также МИ ФНС России №17 по Иркутской области (Единый регистрационный центр). В рамках мероприятия рассмотрены вопросы регистрации и правового регулирования деятельности некоммерческих организаций.

Действующим законодательством для определенных видов некоммерческих организаций установлен специальный порядок регистрации, в соответствии с которым решение о государственной регистрации или об отказе в регистрации некоммерческой организации принимает уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. На территории Иркутской области таким органом является Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области. При этом полномочия по внесению в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций на территории Иркутской области, в отношении которых установлен специальный порядок, возложены на МИ ФНС России №17 по Иркутской области.

На семинаре сотрудники Единого регистрационного центра выступили с докладом на тему: «Особенности государственной регистрации некоммерческих организаций»: рассмотрен порядок представления документов на государственную регистрацию некоммерческих организаций и правила заполнения форм заявлений, допускаемые заявителями ошибки, а также процедура внесения актуальных сведений о некоммерческих организациях в Единый государственный реестр юридических лиц. Наиболее часто при заполнении заявления на государственную регистрацию заявители указывают неточные адреса. Чтобы исключить ошибки сотрудники Единого регистрационного центра предлагают пользоваться Федеральной информационной адресной системой (ФИАС), которая размещена на сайте ФНС России.