ENG

Ресурсы сайта налоговой службы позволяют предпринимателям осуществлять все регистрационные действия в режиме онлайн

Дата публикации: 06.12.2017 07:33 (архив)

Специалисты Межрайонной ИФНС России №12 по Иркутской области в операционном зале инспекции и на территориально-обособленном подразделении в поселке Качуг провели семинары на тему: «Информирование налогоплательщиков о преимуществах государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронной форме». На мероприятиях инспекторы также уделили внимание и вопросам уплаты гражданами имущественных налогов.

Налоговики познакомили представителей предпринимательства с онлайн-сервисами сайта ФНС России, позволяющими зарегистрировать и вести бизнес, используя все возможности электронного документооборота. В частности, ресурсы «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и «Уплата госпошлины» существенно экономят время налогоплательщика: для регистрации не нужно посещать инспекцию лично или направлять документы почтой, а также заверять их нотариально - достаточно электронной подписи, квалифицированный сертификат ключа проверки которой выдают удостоверяющие центры.

Отдельной темой консультирования граждан стали вопросы по исчислению имущественных налогов. Сотрудники инспекции рассказали о ставках по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам, а также пояснили: собственники объектов имущества, в отношении которых никогда не уплачивались налоги (за исключением предоставления льгот), обязаны сообщить о каждом таком объекте в инспекцию по месту жительства. Направить эту или другую необходимую информацию в электронном формате можно с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», который также дает возможность формировать, распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату имущественных налогов и осуществлять платежи.