ENG

Получить ИНН можно даже при отсутствии места жительства и имущества на территории России

Дата публикации: 29.10.2018 06:04

Теперь физические лица, не имеющие на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания), недвижимого имущества и транспортных средств, могут подать заявление о постановке на учет в любой налоговый орган по своему выбору. Такие поправки внесены в п. 7 ст. 83 НК РФ, изменения вступили в силу 30.08.2018 (Федеральный закон от 29.07.2018 №232-ФЗ). Форма заявления и порядок его заполнения рекомендованы Письмом ФНС России от 29.08.2018 №ГД-4-14/16699@.

Данным гражданам при заполнении заявления следует в поле «Адрес в Российской Федерации» (состоит из одного знака) проставлять цифру «3» - «отсутствует место жительства (место пребывания)» и адрес не заполнять. Если заявитель желает получить свидетельство о постановке на учет в налоговом органе при личном посещении, то страница 003 заявления не заполняется. Если свидетельство требуется направить заявителю по почте, на странице 003 заявления заполняется только показатель «Адрес для взаимодействия с физическим лицом, проживающим не по адресу места жительства (места пребывания), если заявление направлено по почте». При этом в качестве адреса для взаимодействия должен быть указан адрес в Российской Федерации.

Заявление гражданин заполняет на бумажном носителе и представляет в любой налоговый орган по своему выбору лично, либо через представителя или по почте.

Если заявитель в заявлении не указал адрес для взаимодействия или указал адрес за пределами Российской Федерации, то присвоенный ему ИНН он может узнать с помощью интернет-сервиса «Узнай ИНН» на сайте ФНС России www.nalog.ru.