ENG

Единый семинар для начинающих бизнесменов прошел в инспекциях города и области

Дата публикации: 29.03.2019 10:28

В территориальных налоговых органах регулярно проходят обучающие мероприятия для начинающих бизнесменов. В рамках проведения единого областного семинара для вновь зарегистрированных налогоплательщиков информационные встречи состоялись в МИ ФНС России № 9, № 13, № 14 и № 15 по Иркутской области, ИФНС России по г. Ангарску Иркутской области. Актуальными для обсуждения стали темы представления налоговой отчетности по телекоммуникационным каналам связи, электронной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, налогообложения малого бизнеса в соответствии с выбранным режимом, применения ККТ онлайн-формата.

Налоговые инспекторы рассказали о действующих системах налогообложения, подчеркнув, что, применяя общую систему налогообложения (ОСН), предприниматель в любой момент вправе перейти на специальный налоговый режим (ПСН, УСН, ЕНВД). Они комфортны для бизнеса и ориентированы на то, чтобы упростить расчет и уплату налогов при осуществлении предпринимательской деятельности. Применение УСН и ЕНВД освобождает индивидуальных предпринимателей от уплаты налога на доходы физических лиц, НДС, налога на имущество, используемое в бизнесе.

В рамках встреч сотрудники налогового ведомства познакомили слушателей с порядком представления документов на электронную регистрацию, подробно остановившись на возможностях интернет - ресурсов ФНС России «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «Создай свой бизнес». Первый сервис сам формирует все необходимые документы, которые, подписав электронной подписью, можно сразу направить в регистрирующий орган. Электронную подпись налогоплательщик может получить в одном из удостоверяющих центров. Используя ресурс, будущий предприниматель экономит время, а также средства на услуги нотариуса и др. Кроме того, сокращается количество ошибок при заполнении формы заявления. Обратившись к другому электронному помощнику – сервису «Создай свой бизнес», начинающий бизнесмен узнает необходимую информацию об основах законодательства, ведения предпринимательской деятельности, налоговой системе.

Кроме того, налоговики разъяснили вопросы применения контрольно-кассовой техники нового поколения, передающей сведения в налоговую службу в режиме реального времени. Третий этап перехода на новый порядок применения ККТ, в рамках которого на использование техники по новым правилам перейдут уже большинство субъектов бизнеса, финиширует 1 июля этого года. Освобождение от использования ККТ предусмотрено лишь для предпринимателей при осуществлении видов деятельности, перечисленных в ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ: торговле газетами, журналами, мороженным в киосках, на рынках, ярмарках и выставках (за исключением киосков, палаток, павильонов), организации питания в учебных заведениях, оказании услуг по ремонту обуви, изготовлению ключей и в некоторых других случаях.

Специалисты налоговой службы пояснили, как получить налоговый вычет в связи с приобретением онлайн-касс. Право на него имеют индивидуальные предприниматели – плательщики ЕНВД и патента. Зарегистрировав новый образец ККТ в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года, налогоплательщик согласно Федеральному Закону №349-ФЗ может рассчитывать на уменьшение части расходов, понесенных в связи с приобретением ККТ, но не более 18 тыс. рублей за каждый экземпляр кассы.

В ходе мероприятий присутствующих также познакомили с преимуществами сдачи отчетности по ТКС. Такой способ представления гарантирует быструю и своевременную отправку документов и позволяет автоматически получать информацию о новых формах, а также квитанцию о приеме налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде.