ENG

Налогоплательщики Иркутской области в первом квартале по сравнению с прошлым годом заплатили в бюджет в два с лишним раза больше налогов

Дата публикации: 11.05.2017 05:03 (архив)

В консолидированный бюджет Российской Федерации от налогоплательщиков, территориально расположенных в Иркутской области, за первый квартал 2017 г. мобилизовано более 78 млрд рублей налогов и сборов, что на 31 млрд рублей или на 65,3% выше уровня поступлений за аналогичный период прошлого года. Налоговыми органами обеспечены положительные темпы поступлений в бюджеты всех уровней.

Основной объем доходов консолидированного бюджета Российской Федерации (41 млрд. рублей или 52,5%) формируют предприятия, осуществляющие добычу полезных ископаемых, в том числе 39,7 млрд рублей перечислено нефтедобывающими компаниями. На обрабатывающие производства приходится 14,7% платежей (или 11,5 млрд рублей), из которых половину поступлений обеспечили предприятия, производящие нефтепродукты. От налогоплательщиков, осуществляющих производство, передачу и распределение электроэнергии, в бюджет мобилизовано 4,7 млрд рублей (6%), транспортировку и хранение – 4,4 млрд рублей (5,6%), налогоплательщики, осуществляющие оптовую и розничную торговлю, ремонт автотранспортных средств, обеспечили поступление 4 млрд рублей (5,2%).

Из общей суммы доходов в федеральный бюджет направлено 45 млрд рублей или 57,7%, в консолидированный бюджет Иркутской области – 30,3 млрд рублей или 38,7%, в том числе в доходы местных бюджетов – 4,7 млрд рублей. В Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства направлено акцизов на нефтепродукты 2,8 млрд. рублей или 3,6 процента.

Кроме того, с 1 января 2017 г. на налоговые органы возложены полномочия по администрированию страховых взносов, зачисляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования. За первый квартал 2017 г. мобилизовано 18,4 млрд рублей страховых взносов на обязательное социальное страхование, в том числе в Пенсионный фонд Российской Федерации – 14,6 млрд  рублей, в Фонд обязательного медицинского страхования – 3,3 млрд рублей, в Фонд социального страхования – 490 млн рублей.