ENG

В консолидированный бюджет Российской Федерации от налогоплательщиков Иркутской области за 9 месяцев поступило 233 млрд рублей

Дата публикации: 09.11.2017 10:09 (архив)

В консолидированный бюджет Российской Федерации от налогоплательщиков, территориально расположенных в Иркутской области, за 9 месяцев 2017 г. мобилизовано 233 млрд рублей налогов и сборов, что более чем на 58 млрд рублей или на 33,5% выше уровня поступлений января - сентября 2016 г.

Основной объем доходов консолидированного бюджета Российской Федерации (122 млрд рублей или 52%) формируют предприятия, осуществляющие добычу полезных ископаемых, в том числе 115 млрд рублей перечислено нефтедобывающими компаниями. На обрабатывающие производства приходится 14% платежей или 33 млрд рублей, из которых половину поступлений обеспечили предприятия, производящие нефтепродукты. От налогоплательщиков с видом деятельности «Транспортировка и хранение» поступило 15 млрд рублей (около 7%), «Производство, передача и распределение электроэнергии» - 15 млрд рублей (более 6%), «Торговля оптовая и розничная, ремонт автотранспортных средств» – 12 млрд рублей (5%).

Налоговыми органами обеспечиваются положительные темпы поступлений в бюджеты всех уровней. Из общей суммы доходов в федеральный бюджет направлено 132 млрд рублей (57%), в консолидированный бюджет Иркутской области – более 92 млрд рублей (40%), в том числе в доходы местных бюджетов – 15 млрд рублей. В Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства направлено акцизов на нефтепродукты почти 9 млрд рублей (4%).

Кроме того, за январь - сентябрь 2017 г. мобилизовано 65 млрд рублей страховых взносов на обязательное социальное страхование, что на 5% выше аналогичного уровня 2016 г., в том числе в Пенсионный фонд Российской Федерации поступило более 51 млрд рублей, в Фонд обязательного медицинского страхования – 12 млрд рублей, в Фонд социального страхования – около 2 млрд рублей.

Доходы от уплаты акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла, на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9%, мобилизованные от налогоплательщиков регионов Российской Федерации, зачисляются на счет главного администратора – Межрегионального операционного управления Федерального казначейства и в последствие распределяются между субъектами Российской Федерации на основании нормативов, установленных законом о федеральном бюджете. От налогоплательщиков Иркутской области за январь - сентябрь 2017 г. акцизов на нефтепродукты мобилизовано и зачислено на распределительный счет Федерального казначейства почти 9 млрд рублей.