ENG

В бюджет Иркутской области поступило на 12 млрд рублей налогов больше, чем в прошлом году

Дата публикации: 14.11.2017 05:58 (архив)

Объем мобилизации платежей в консолидированный бюджет Иркутской области (за исключением акцизов на нефтепродукты) за 9 месяцев 2017 г. – 92 млрд рублей, что почти на 12 млрд рублей или на 14% выше уровня аналогичного периода 2016 г. В структуре администрируемых доходов территориального бюджета федеральные налоги занимают 80%, региональные – 12%, местные – более чем на 2% и специальные налоговые режимы – почти на 6 процентов.

Основными источниками формирования консолидированного бюджета Иркутской области являются налог на прибыль организаций - им обеспечено 40% мобилизованных доходов, и налог на доходы физических лиц – почти 36 процентов. Кроме того, доля имущественных налогов составила более 14%, налогов, исчисляемых по специальным налоговым режимам, – почти 6% Платежи налога на прибыль организаций выросли почти на 8 млрд рублей или в 1,3 раза. Прирост поступлений приходится на структурные подразделения, головные организации которых находятся за пределами Иркутской области, – около 5 млрд рублей. Кроме того, на рост поступлений повлияли нефтедобывающие предприятия, состоящие на учете в инспекциях региона, – более 2 млрд рублей, вследствие роста цены на нефть и объемов добычи. Отмечается снижение поступлений налога на добычу полезных ископаемых на 505 млн рублей или на 32 процентов. Объем снижения в сумме 387 млн рублей объясняется предоставлением золотодобывающей компании - участнику регионального инвестиционного проекта льготы по НДПИ. Снижение поступлений также наблюдается у ряда других золотодобывающих компаний на 139 млн рублей в связи со снижением цены на золото и содержания драгоценного металла в породе. Платежи налога на доходы физических лиц выросли на 8% (более чем на 2 млрд рублей). Увеличение поступлений наблюдается также по имущественным налогам - на 819 млн рублей или почти на 7% (как в целом по группе налогов, так и в разрезе всех доходных источников).

Объем мобилизации платежей в бюджеты муниципальных образований в январе - сентябре 2017 г. более чем на 2 млрд рублей или 16% превысил уровень аналогичного периода 2016 г. Увеличение поступлений наблюдается по налогу на доходы физических лиц – на 800 млн рублей или 8%, земельному налогу - на 61 млн рублей или почти на 4%, налогу на имущество физических лиц – на 151 млн рублей или в два раза.

За счет перераспределения с 1 января 2017 г. на региональном уровне нормативов зачисления единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (в местные бюджеты поступает 30% от объема уплаченного налога), в бюджеты муниципальных образований перечислено 1,2 млрд рублей. Рост поступлений по указанным доходным источникам компенсировал снижение мобилизации единого налога на вмененный доход (на 30 млн рублей или почти на 3%) за счет снижения количества налогоплательщиков и единого сельскохозяйственного налога (почти на 14 млн рублей или 13%) в связи с увеличением расходов крупного сельскохозяйственного товаропроизводителя на приобретение кормов и оборудования.