ENG

Половина прироста доходов региона в январе обеспечена поступлениями НДФЛ

Дата публикации: 13.03.2018 04:10

Объем мобилизации платежей в региональный и местные бюджеты Иркутской области (за исключением акцизов на нефтепродукты) в январе 2018 года составил 6 млрд рублей, что выше уровня аналогичного периода 2017 года на 504 млн рублей или на 10 процентов. При этом 51% прироста приходится на НДФЛ. В структуре администрируемых доходов территориального бюджета федеральные налоги занимают 81%, региональные – 3%, местные – 7% и специальные налоговые режимы – 9 процентов. 

Основными источниками формирования консолидированного бюджета Иркутской области являются налог на доходы физических лиц, им обеспечено 48% мобилизованных доходов, и налог на прибыль организаций – 27 процентов. Кроме того, доля имущественных налогов составила 10%, налогов, исчисляемых по специальным налоговым режимам – 9 процентов. 

Платежи налога на прибыль организаций выросли на 146 млн рублей (основной прирост - 91 млн рублей обеспечили предприятия электроэнергетики), налога на доходы физических лиц - на 258 млн рублей. При этом отмечается уменьшение поступлений по налогу на имущество организаций на 80 млн рублей в связи с перечислением в январе прошлого года крупнейшим налогоплательщиком значительной суммы задолженности - 109 млн рублей. Снизились и поступления от физических лиц по транспортному налогу на 24 млн рублей, что связано с перечислением в меньшем объеме задолженности прошлых лет.

Объем мобилизации платежей в бюджеты муниципальных образований в январе на 166 млн рублей или 11% превысил уровень аналогичного периода 2017 года. Увеличение поступлений наблюдается по земельному налогу – на 86 млн рублей или 32%, налогу на доходы физических лиц – на 71 млн рублей или на 9%, специальным налоговым режимам - на 17 млн рублей или на 5 процентов. Вместе с тем, из-за меньшего объема платежей по задолженности наблюдается снижение поступлений по налогу на имущество физических лиц – почти на 10 млн рублей.