ENG

Объем налогов, поступивших от плательщиков Иркутской области, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 31 процент

Дата публикации: 09.10.2018 06:07

В консолидированный бюджет Российской Федерации от налогоплательщиков, территориально расположенных в Иркутской области, за восемь месяцев 2018 года поступило 272 млрд рублей налогов и сборов, что на 64 млрд рублей или на 31% выше уровня поступлений января - августа прошлого года. Из общей суммы доходов в федеральный бюджет направлено 168 млрд рублей или 62%, в консолидированный бюджет Иркутской области – 97 млрд рублей или 36%, в том числе в доходы местных бюджетов – 15 млрд рублей. В Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства направлено акцизов на нефтепродукты 7 млрд рублей или более 2 процентов. Кроме того, мобилизовано 65 млрд рублей страховых взносов, зачисляемых в социальные внебюджетные фонды, что на 12% выше уровня аналогичного периода 2017 года. В том числе в Пенсионный фонд Российской Федерации поступило 51 млрд рублей, в Фонд обязательного медицинского страхования – 12 млрд рублей, в Фонд социального страхования – около 2 млрд рублей. Сохраняются положительные темпы поступлений во все уровни бюджета.

Объем платежей в федеральный бюджет на 52 млрд рублей (на 45%) превысил уровень аналогичного периода 2017 года. В структуре доходов федерального бюджета 63% приходится на налог на добычу полезных ископаемых – 107  млрд рублей. При этом поступления НДПИ в федеральный бюджет на 38 млрд рублей (на 55%) выше уровня аналогичного периода прошлого года. Данный рост обусловлен увеличением объемов добываемой нефти, а также положительной динамикой мировых цен на нефть.

Налогом на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации, обеспечено 30% доходов федерального бюджета (или 50 млрд рублей). При этом сальдированные поступления НДС увеличились на 13 млрд рублей или на 35%, что обусловлено ростом поступления платежей.