ENG

Из 5 млрд рублей прироста платежей в бюджет Иркутской области свыше половины составляет налог на прибыль организаций

Дата публикации: 30.12.2019 05:51

Объем платежей в консолидированный бюджет Иркутской области (за исключением акцизов на нефтепродукты) в январе - ноябре 2019 года (144 млрд рублей) выше уровня аналогичного периода прошлого года на 5 млрд рублей или более чем на 3 процента. Свыше половины прироста (56%) приходится на налог на прибыль организаций. В структуре администрируемых доходов территориального бюджета федеральные налоги занимают более 79%, региональные – 13%, местные – более 2% и специальные налоговые режимы – свыше 5 процентов.

Основными источниками регионального бюджета являются налог на прибыль организаций - 42%, НДФЛ – 35%, доля имущественных налогов - 14%; налогов, исчисляемых по специальным налоговым режимам, – около 6 процентов. Платежи налога на прибыль организаций составили 60 млрд рублей (рост на 3 млрд рублей или 5%). Поступило свыше 50 млрд рублей НДФЛ, темп роста налога составил 108% (или почти на 4 млрд рублей) и опережает темп роста фонда заработной платы за счет применения мер принудительного взыскания и контрольных мероприятий налоговых органов. Также наблюдается увеличение платежей по налогам, исчисляемым по специальным налоговым режимам, – на 897 млн рублей или 12%, по НДПИ – на 230 млн рублей или 13 процентов. Вместе с тем, снизились поступления по налогу на имущество организаций более чем на 2 млрд рублей или 15% (исключение из объектов налогообложения движимого имущества).

Объем поступлений платежей в бюджеты муниципальных образований составил около 26 млрд рублей (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,5 млрд рублей или 7%). Увеличение поступлений наблюдается по НДФЛ – более чем на 1 млрд рублей или 9%; налогу, взимаемому в связи с применением УСН, – на 269 млн рублей или 15 процентов. Снизились платежи земельного налога - на 96 млн рублей или на 4% (в связи с оспариванием кадастровой стоимости участков), налога на имущество физических лиц - на 61 млн рублей или почти на 7% (обусловлено уменьшением исчисленных сумм, возвратами в связи с освобождением от налогообложения имущества, пострадавшего от наводнения), ЕСХН - на 36 млн рублей или на 33% (в том числе в связи с ростом расходов крупнейшего налогоплательщика на приобретение оборудования, техники, запасов сырья и кормов).