Налогоплательщики Иркутской области за четыре месяца этого года заплатили в консолидированный бюджет Российской Федерации 147 млрд рублей

Дата публикации: 01.06.2020 05:47 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В консолидированный бюджет Российской Федерации от налогоплательщиков, территориально расположенных в Иркутской области, за январь - апрель 2020 года поступило около 147 млрд рублей налогов и сборов, что на 5 млрд рублей или более чем на 3% ниже уровня поступлений аналогичного периода прошлого года. Из общей суммы доходов в федеральный бюджет направлено 87 млрд рублей или 59%, в консолидированный бюджет Иркутской области – 54 млрд рублей или 37%, в том числе в доходы местных бюджетов – 8 млрд рублей. В Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства направлено акцизов на нефтепродукты 5 млрд рублей или более 3 процентов.

Кроме того, поступило 36 млрд рублей страховых взносов, зачисляемых в социальные внебюджетные фонды, что на 12% выше уровня аналогичного периода 2019 года, в том числе в Пенсионный фонд Российской Федерации – 27 млрд рублей, в Фонд обязательного медицинского страхования – более 6 млрд рублей, в Фонд социального страхования – около 3 млрд рублей.

Объем платежей в федеральный бюджет в январе - апреле 2020 года более чем на 3 млрд рублей или на 4% ниже уровня аналогичного периода 2019 года. В структуре доходов федерального бюджета 57% приходится на налог на добычу полезных ископаемых – 50 млрд рублей. Поступления НДПИ в федеральный бюджет на 6 млрд рублей или на 10% ниже уровня поступлений января - апреля 2019 года, что обусловлено, главным образом, снижением коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть. Налогом на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации, обеспечено 35% доходов федерального бюджета (или 31 млрд рублей). При этом сальдированные поступления НДС увеличились на 2 млрд рублей или почти на 8%, что обусловлено ростом платежей на 1,5 млрд рублей. Объемы возмещения налога на расчетные счета налогоплательщиков снизились на 641 млн рублей.