ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Иркутской области в сентябре 2015 года

Дата публикации: 21.10.2015 11:59 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В сентябре 2015 года в УФНС России по Иркутской области (далее Управление)  поступило 221 обращение от  граждан, что на 65 обращений больше, чем в августе 2015 года (156 обращений) и  на 73 обращения больше, чем в аналогичном периоде 2014 года (148 обращений).
 
По электронным каналам связи направлено 94 обращения (42,5% от общего количества поступивших обращений), в том числе  31 интернет-обращение и 63 обращения, направленных с использованием Интернет-сервиса «ЛК2».

Запросов пользователей информации в сентябре не зафиксировано.

55 обращений (24,9% от общего количества поступивших обращений), из которых 45 перенаправлено для рассмотрения в Управление подведомственными инспекциями, касались  обжалования  решений подведомственных налоговых органов, действий работников подведомственных инспекций. По сравнению с прошлым месяцем  наблюдается рост количества жалоб заявителей с 26 до 55 обращений.

38 (17,2% от общего количества поступивших обращений) обращений поступило  по вопросам государственной регистрации и учета юридических и физических лиц (34 обращения)  и  присвоения ИНН (4 обращения). По данной тематике поступили запросы  о предоставлении сведений из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, об отсутствии дисквалификации, просьбы повторно направить информацию о закрытии ИП, разъяснить порядок внесения изменений в регистрационные документы, порядок именования должности руководителя ООО,  были высказаны нарекания по поводу нарушения сроков государственной регистрации, заявители интересовались можно ли получить ИНН по электронным каналам связи, сообщали о присвоении двойного ИНН и др. По сравнению с прошлым месяцем наблюдается  рост данной категории обращений с 22 обращений  в августе 2015 года до 38 в отчетном месяце.

О  фактах нарушений налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации сообщалось в 15 обращениях  (6,8% от общего количества поступивших обращений), что несколько меньше количества обращений по данному вопросу, поступивших в прошлом месяце – 22 обращения.

По поводу порядка уплаты налогов на доходы физических лиц обратились 12 граждан (5,4% от общего количества поступивших обращений), заявители просили сообщить сведения о начисленном НДФЛ организацией, в которой работает заявитель, проинформировать о порядке получения возврата подоходного налога, спрашивали возможно ли повторно получить возврат подоходного налога, возможно ли получить возврат подоходного налога за супругу, надо ли оплачивать подоходный налог при продаже земельного участка  и др. Количество обращений по данной тематике осталось на уровне прошлого отчетного периода  -  в августе было зафиксировано 12 обращений  граждан.

По поводу исчисления и уплаты земельного, транспортного и имущественного налогов обратились соответственно 6, 12 и 28 заявителей (2,7%, 5,4%, 12,7% от общего количества поступивших обращений).  Основная часть обращений по данным вопросам касалась предстоящей уплаты налогов, в том числе граждане сообщали о неполучении налоговых уведомлений, о получении налоговых уведомлений на один и тот же объект налогообложения от двух разных ИФНС, о некорректной, по мнению авторов обращений, информации, указанной в полученных налоговых уведомлениях, просили направить документы для своевременной уплаты налогов,  а также просили разъяснить  порядок начисления налога на имущество  и т.д. В отчетном периоде количество обращений по вопросам исчисления и уплаты транспортного и земельного налогов осталось примерно на уровне прошлого месяца, в то время как активность граждан  по вопросам налога на имущество существенно возросла (8, 13  и 8 обращений августе 2015 года). Примерно третья часть обращений с тематикой «Налог на имущество» касалась сведений о неполучения налогового уведомления и содержала просьбу  направить его заявителям.

7 (3,2% от общего количества поступивших обращений) писем заявителей имели тематику «Налоговые преференции», заявители направляли заявления о предоставлении налоговой льготы, информировали о налоговых начислениях без учета ранее направленных заявлений о предоставлении льготы на уплату налога на имущество и др.

7 обращений граждан (3,2% от общего количества поступивших обращений) касались вопросов образования задолженности.

Тематика «Зачет и возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов» была озвучена в  9 письмах заявителей (4,1% от общего количества поступивших обращений), граждане направляли заявления на зачет и возврат денежных средств, просили разъяснить порядок проведения возврата ранее уплаченных сумм налогов, пеней, штрафов. В сентябре количество обращений с данной тематикой возросло с 2 до  9 обращений.
  
В сентябре отмечено увеличение количества обращений по вопросам пользования интернет-сервисами Федеральной налоговой службы – 10 запросов (9% от общего количества обращений), основная часть обратившихся спрашивала о причинах запаздывания отображения информации об уплате налогов в личном кабинете налогоплательщика, также заявители сообщали о некорректной информации об объектах налогообложения, размещенной в личном кабинете. В предыдущем месяце было зафиксировано 2 аналогичных запроса.

В рамках проведения личного приема  зафиксировано 8 обращений, гражданам были даны соответствующие разъяснения  специалистами Управления.

Всего в сентябре 2015 года в Управлении на контроле состояло 323 обращения, все обращения граждан исполнены в установленные сроки.
 
12 обращений были перенаправлены для рассмотрения в подведомственные инспекции, все перенаправленные обращения исполнены в установленные сроки, ответы заявителям направлены.