ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Иркутской области в октябре 2015 года

Дата публикации: 20.11.2015 12:01 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В октябре 2015 года в УФНС России по Иркутской области (далее Управление)  поступило 195 обращений от  граждан, что на 65 обращений больше, чем в сентябре 2015 года (221 обращение) и  на 13 обращений больше, чем в аналогичном периоде 2014 года (182 обращения).
 
По электронным каналам связи направлено 95 обращений (48,7% от общего количества поступивших обращений), в том числе  28 интернет-обращений и 67 обращений, направленных с использованием Интернет-сервиса «ЛК2».

В октябре поступил 1 запрос пользователей информации, на который направлен ответ в установленные сроки.
 
30 обращений (15,4% от общего количества поступивших обращений), из которых 15 перенаправлено для рассмотрения в Управление подведомственными инспекциями, касались  обжалования  решений подведомственных налоговых органов, действий (бездействия) работников подведомственных инспекций. Почти в 2 раза снизилось количество жалоб заявителей с 55 в сентябре 2015 года до 30 обращений в октябре.

3 обращения (1,5% от общего количества поступивших обращений) были отозваны авторами ранее направленных запросов.
 
Вопросы государственной регистрации были затронуты в 29 письмах (14,9% от общего количества поступивших обращений), 4 заявления касались вопросов  присвоения ИНН. Почти половина  запросов по данной тематике - это просьбы  о предоставлении сведений из государственных реестров. Также граждане спрашивали о порядке подачи заявления о регистрации ИП в электронном виде, о возможности получения сведений об участии физического лица в уставных капиталах юридических лиц, сообщали о обстоятельствах, препятствующих ликвидации организации,  высказывали претензии по поводу присвоения двойного ИНН и др. По сравнению с прошлым месяцем наблюдается  снижение  данной категории обращений с 38 обращений в сентябре 2015 года до 29 в отчетном месяце.

О  фактах нарушений налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации сообщалось в 18 обращениях  (9,2% от общего количества поступивших обращений), что несколько меньше количества обращений по данному вопросу, поступивших в прошлом месяце – 22 обращения.

По поводу порядка уплаты налогов на доходы физических лиц обратились 11 граждан (5,6% от общего количества поступивших обращений). Заявители просили проинформировать о порядке получения возврата подоходного налога, спрашивали о сроках проведения камеральной проверки налоговой декларации 2НДФЛ, спрашивали о возможности повторно получить возврат подоходного налога, интересовались надо ли оплачивать подоходный налог при продаже квартиры, при вступлении в наследство  и др. Количество обращений по данной тематике осталось на уровне прошлого отчетного периода  -  в сентябре было зафиксировано 12 обращений  граждан.

По поводу исчисления и уплаты земельного, транспортного и имущественного налогов обратились соответственно 8, 10 и 15 заявителей (4,1%, 5,1%, 7,7% от общего количества поступивших обращений).  Основная часть обращений по данным вопросам касалась информации об уплаченных налогах, в том числе заявители направляли копии квитанций об оплате транспортного, земельного налогов. Граждане также просили выслать документы на оплату налогов в связи с тем, что не получали налоговые уведомления, ряд заявителей сообщал о нарушении им срока уплаты налогов и просил направить расчет пени, также граждане информировали об отчуждении транспортного средства, сообщали об отсутствии объекта налогообложения в личном кабинете налогоплательщика, выражали несогласие с данными (мощности) автотранспортного средства, указанными в личном кабинете налогоплательщика. Заявители выражали несогласие с суммой начисленного земельного налога, сообщали об отсутствии земельного участка, на который получено налоговое уведомление, об оплате земельного налога и др. Если количество обращений по вопросам исчисления и уплаты земельного и транспортного налога осталось примерно на уровне прошлого отчетного периода, то количество обращений с тематикой «Налог на имущество» существенно уменьшилось (28 обращений в сентябре текущего года).
 
По вопросам предоставления льгот при налогообложении обратилось 6 граждан  (3,1% от общего количества поступивших обращений), что соответствует прошлому месяцу.  Граждане направляли заявления о предоставлении налоговой льготы, спрашивали с какого периода применяется льготное налогообложение   и др.

Тематика «Зачет и возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов» была озвучена в  13 письмах заявителей (6,7% от общего количества поступивших обращений), что немного превышает количество писем  по данной тематике в сентябре 2015 года. Граждане направляли заявления на зачет и возврат денежных средств, просили разъяснить порядок проведения возврата ранее уплаченных сумм налогов, пеней, штрафов, выражали претензии по поводу затягивания процедуры возврата денежных средств по указанным реквизитам при принятии решения о возврате.
 
Примерно на уровне прошлого отчетного периода  осталось количество обращений по вопросам пользования интернет-сервисами Федеральной налоговой службы – 13 запросов (6,7% от общего количества обращений), основная часть обратившихся спрашивала о причинах запаздывания отображения информации об уплате налогов в личном кабинете налогоплательщика, также заявители спрашивали о начислении им пени, в то время как оплата налогов произведена в установленные сроки.

В рамках проведения личного приема  зафиксировано 3 обращения, гражданам были даны соответствующие разъяснения  специалистами Управления.

Всего в октябре 2015 года в Управлении на контроле состояло 339 обращений, все обращения граждан исполнены в установленные сроки.
 
32 обращения были перенаправлены для рассмотрения в подведомственные инспекции. Все перенаправленные обращения также исполнены в установленные сроки, ответы заявителям направлены.