ENG

Налогоплательщиков ознакомили с новшествами законодательства о проведении процедуры банкротства

Дата публикации: 22.08.2016 07:05 (архив)

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 15 по Иркутской области на семинаре рассказали об изменениях, внесенных в Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Докладчиками были рассмотрены вопросы, касающиеся  порядка признания гражданина-должника несостоятельным (банкротом),  о правах и обязанностях финансового управляющего, который назначается арбитражным судом в ходе данной процедуры. Разъяснен порядок реструктуризации, предусматривающий изменение первоначальных условий выдачи долгов или займов для восстановления финансовой возможности и материального положения физического лица-должника, а также случаи, при которых не допускается освобождение гражданина от долговых обязательств. 

Начать процедуру банкротства может любой гражданин, который более трех месяцев имеет документально подтвержденную задолженность перед организациями и физическими лицами в размере более 500 тыс. рублей. При этом он должен отвечать признакам неплатежеспособности. Инициировать процедуру признания банкротом могут как сам гражданин, так и кредиторы (например, банк, выдавший кредит, другие организации) и уполномоченный орган. Она может осуществляться не чаще, чем раз в пять лет. 

Участников семинара предупредили и о последствиях, с которыми столкнется гражданин, признав себя финансово несостоятельным (банкротом). Процедура банкротства предполагает ограничения гражданина в управлении и распоряжении активами. С момента принятия заявления о банкротстве запрещается погашение любых задолженностей. Запрет устанавливается также на обращение взыскания на заложенное имущество. До признания физического лица банкротом может произойти один из трех вариантов разрешения проблемы: рассрочка долгов (реструктуризация), мировое соглашение или реализация имущества.

Особо обсудили правила утверждения сторонами мирового соглашения, заключающегося до объявления гражданина банкротом, в котором согласовывается план погашения долгов, сроки и условия прекращения дела.

Слушателям также подробно рассказали о работе  электронных сервисов  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Анкетирование», «Онлайн запись на прием в инспекцию», «Узнать о жалобе», «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции» и пр. В завершение мероприятия специалисты инспекции ответили на многочисленные вопросы слушателей.