ENG

В первом полугодии контролирующие органы удовлетворили 10 заявлений региональной налоговой службы на действия арбитражных управляющих

Дата публикации: 17.08.2018 09:16

Эффективное арбитражное управление - залог погашения требований кредиторов в делах о банкротстве. Быстрое и качественное исполнение арбитражным управляющим своих обязанностей приводит к поступлению реальных денежных средств в конкурсную массу должников и, следовательно, к погашению требований кредиторов. Однако в отдельных случаях арбитражные управляющие не предпринимают всех мер для формирования конкурсной массы, не обжалуют сделки по выводу активов, неэффективно работают с дебиторской задолженностью, завышают расходы на конкурсное производство. Одним из инструментов влияния на неправомерные действия арбитражного управляющего со стороны уполномоченного органа в делах о банкротстве является направление обращений в суд и контролирующий орган. В Иркутской области за первое полугодие 2018 года удовлетворено 10 заявлений региональной налоговой службы, поданных в Росреестр и саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, на ненадлежащее исполнение или неисполнение обязанностей, возложенных на арбитражных управляющих в делах о банкротстве. Для сравнения - в 2017 году подано 31 подобное заявление. Ненадлежащее исполнение управляющим своих обязанностей затягивает сроки проведения процедур банкротства и ведет к росту текущей задолженности организации – банкрота, и так испытывающей серьезные финансовые трудности.

Обоснованные претензии к качеству сопровождения дела о банкротстве арбитражными управляющими обеспечивает эффективность процедуры и погашение как текущих требований кредиторов, так и включенных в реестр. Незаинтересованность в надлежащем исполнении своих обязанностей и использовании в полной мере предоставленных законом о банкротстве прав в целях защиты интересов кредиторов и должника, влечет для арбитражных управляющих негативные последствия. В том числе существует возможность взыскания с них убытков. Так, например, в 2017 году по иску уполномоченного органа с одного из арбитражных управляющих Иркутской области в судебном порядке в бюджет взыскано около 6 млн рублей денежных средств.