ENG

Во избежание возникновения недоимки и судебных решений налоговые органы предлагают уплачивать налоги в установленные сроки

Дата публикации: 19.04.2018 09:27

В рамках налоговой амнистии ИФНС России по Октябрьскому округу г. Иркутска провела списание у физических лиц 138 млн рублей недоимки и задолженности по пеням и штрафам по имущественным налогам. Подлежала списанию недоимка по транспортному и земельному налогам, налогу на имущество физических лиц (Федеральный закон от 28.12.2017 №436-ФЗ), НДФЛ данная процедура не коснулась. Также списано 19 млн рублей числящихся безнадежными к взысканию налогов, пени и штрафов индивидуальных предпринимателей и лиц, утративших статус индивидуального предпринимателя, у них списана сумма задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществляемой деятельностью (за исключением отдельных налогов).

Однако специалисты инспекции при осуществлении индивидуального консультирования и на семинарах обращают внимание налогоплательщиков, что это разовая акция по долгам, числящимся безнадежными к взысканию. Налогоплательщик согласно ст. 45 НК РФ обязан самостоятельно и в установленный срок исполнять обязанность по уплате налога.

В случае несвоевременной оплаты, если общая сумма неуплаченного налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 тыс. рублей, налоговые органы обращаются в суд с заявлением о взыскании за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, и наличных денежных средств граждан. Инспекция направляет физическому лицу копию заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд. Кроме того, сейчас налоговые органы вправе взыскивать не оплаченные своевременно налоги, передавая судебный приказ напрямую работодателю, для удержания задолженности с заработной платы работника либо в банк, в котором физическое лицо имеет открытые расчетные счета.