ENG

В братском аэропорту пассажиров провожали налоговые инспекторы и судебные приставы: должников не обнаружено

Дата публикации: 04.10.2018 11:22

В рамках мероприятий по сокращению задолженности по налогам и сборам и в целях пополнения местного бюджета ИФНС России по Центральному округу г. Братска совместно с судебными приставами Падунского и Братского отделов провели в аэропорту акцию «Узнай свою задолженность». В ходе подобных мероприятий налоговики информируют граждан о процедуре начисления и уплаты имущественных налогов, побуждают их контролировать выполнение своих налоговых обязательств и не допускать образования задолженности. В восемь утра пассажиров авиарейса Братск - Москва ждали проверяющие. Пока сотрудники аэропорта занимались багажом, налоговики и судебные приставы изучали базу данных с целью выявления должников по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам.

Как отметила заместитель начальника инспекции Стелла Заикина в интервью Братской студии телевидения: - Цель данной акции - информирование граждан, не уплативших налоги, о суммах задолженности. Кроме того, мы рассказываем о последствиях для должников, способах урегулирования и возможных вариантах уточнения налоговых обязательств. Всем налогоплательщикам напоминаем, что в этом году срок уплаты имущественных налогов физическими лицами в связи с выходными днями истекает 3 декабря, рассказываем о преимуществах использования «Личного кабинета налогоплательщика», который позволяет, не посещая инспекцию, общаться по всем вопросам с налоговой службой прямо из дома или офиса.

В случае если сумма долга у пассажира превышает 3 тыс. рублей, судебные приставы могут наложить арест на его имущество, например, на сотовый телефон. В этом случае должник может рассчитаться с государством прямо на месте – у приставов имеется специальный терминал. В этот день пассажиры московского рейса пополнили свой «багаж знаний» информацией о важности своевременной уплаты налоговых платежей и отсутствии у них задолженности: в ходе акции было проверено 88 налогоплательщиков и среди них не оказалось ни одного должника.