ENG

В Иркутске заработал первый в регионе открытый класс для владельцев контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 28.04.2017 10:39 (архив)

Первый в Иркутской области открытый класс по оказанию помощи индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам по вопросам перехода на новый порядок применения ККТ оборудован в МИ ФНС России №20 по Иркутской области. В ближайшее время в целях оперативного информирования налогоплательщиков такие классы появятся во всех территориальных налоговых органах.

До 1 июля, когда организации и индивидуальные предприниматели, обязанные применять ККТ, должны будут перейти на онлайн-кассы, осталось фактически два месяца, а майские праздники еще больше сдвигают эти рамки. Подготовка к этому событию в жизни предпринимателей началось еще в 2016 г., когда были приняты соответствующие законодательные акты. С 1 февраля 2017 г. прекратилась регистрация касс старого образца. К 31 марта приобрели кассовые аппараты нового поколения налогоплательщики, осуществляющие торговлю алкогольными и слабоалкогольными напитками, а с июля 2017 г. электронные кассы станут обязательными для большинства предпринимателей и юридических лиц. Предприятия сферы услуг, в случае применения бланков строгой отчетности, владельцы торговых автоматов, а также лица, применяющие патент и ЕНВД, обязаны использовать ККТ с 1 июля 2018 г.

Вопросу перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники налоговики уделяются приоритетное внимание: возникающие у налогоплательщиков проблемы рассматриваются индивидуально. Но и бизнесменам заблаговременно стоит позаботиться о модернизации либо приобретении нового оборудования.

У налогоплательщиков, посетивших открытый класс, появилась уникальная возможность не только получить бесплатные консультации специалистов инспекции по вопросам применения онлайн касс, но и узнать полную информацию о производителях ККТ, операторах фискальных данных. Можно ознакомиться с образцами ККТ и фискальных накопителей, напрямую заключить договор с представителем оператора фискальных данных, минуя центр технического обслуживания и других посредников.

Выставленные ККТ нового образца помогут определиться пользователям с наиболее удобной для применения в конкретной ситуации моделью онлайн кассы. Консультанты наглядно демонстрируют, как работают различные виды новой техники, как выглядит кассовый чек и какие обязательные реквизиты он отражает, а также оказывают помощь при регистрации, перерегистрации и снятии с учета ККТ, в том числе в режиме онлайн в «Личных кабинетах налогоплательщика» организации или индивидуального предпринимателя. Если представители бизнеса не пользуются «Личным кабинетам», им помогают зарегистрироваться в этом полезном Интернет-сервисе на сайте ФНС России. Всем налогоплательщикам, посетившим открытый класс, предоставляется комплект методических материалов по новому порядку применения ККТ. Первые посетители открытого класса положительно оценили оказываемую консультативную помощь.