ENG

Налоговые инспекторы проводят индивидуальные консультации для владельцев ККТ

Дата публикации: 18.05.2017 08:38 (архив)

«Открытые классы» по ККТ работают во всех территориальных налоговых органах  региона, записаться на консультацию можно заранее по телефону. Посетив «открытый класс», налогоплательщики могут получить консультации по всем вопросам перехода на контрольно-кассовую технику нового типа, а также практическую помощь в работе с Интернет-сервисами ФНС России. Специалисты инспекции рассказывают о преимуществах применения онлайн-касс, об особом порядке, этапах и последовательности действий при переходе на новый порядок применения ККТ, а также разъясняют процедуру регистрации и снятия с учета кассовой техники, предоставляют информацию о диапазоне цен на новые аппараты и фискальные накопители.

Напомним, что с 1 июля 2017 года произойдет полная отмена положений старого порядка применения ККТ, и вся применяемая кассовая техника должна будет обеспечивать передачу данных об осуществленных операциях в ФНС России через операторов фискальных данных. Перечень моделей и конкретных экземпляров кассовых аппаратов, которые соответствуют требованиям законодательства и, соответственно, доступных для регистрации, размещен на сайте налоговой службы в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

Для осуществления регистрационных действий по новому порядку пользователю ККТ не потребуется идти в инспекцию и физически предоставлять кассу для осмотра. Это можно будет сделать дистанционно – через «Личный кабинет налогоплательщика» юридического лица или индивидуального предпринимателя на официальном сайте ФНС России.