ENG

Налогоплательщикам, применяющим специальные налоговые режимы, предлагают заранее планировать процесс приобретения онлайн-касс

Дата публикации: 07.08.2017 12:27 (архив)

Межрайонная ИФНС России №9 по Иркутской области провела для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, семинар на тему «Новый порядок применения ККТ». Участникам семинара рассказали об особенностях применения онлайн-касс и предложили заранее спланировать процесс приобретения новой техники с учетом предъявляемых к ней требований. Специалисты налоговой службы пояснили, что Федеральный закон от 03.07.2016 №290-ФЗ предусматривает поэтапный переход на онлайн-кассы, осуществляющие передачу информации о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных.

Для тех, кто ранее должен был применять ККТ, такая обязанность установлена с 1 июля 2017 г. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции (в том числе пива и пивных напитков) обязаны применять ККТ с 31 марта 2017 г. Налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере услуг, торговлю с использованием торговых автоматов, а также применяющие ЕНВД или ПСН, у которых не было обязанности применять кассовые аппараты, переходят на новый порядок с 1 июля 2018 г. При этом до установки онлайн-кассы они обязаны по требованию покупателя или клиента выдавать товарный чек, квитанцию, иной документ, подтверждающий факт приема денежных средств за соответствующий товар, работу или услугу.

Для работы по вновь установленным правилам необходимо приобрести новую ККТ или провести модернизацию применяемой. Зарегистрировать новую кассовую технику и получить карточку регистрации можно, не посещая инспекцию, в «Личных кабинетах» юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на сайте ФНС России www.nalog.ru. Кроме того, необходимо заключить договор с оператором фискальных данных.

Справочная информация о порядке применения кассовой техники, о моделях ККТ и фискальных накопителей, соответствующих требованиям нового порядка и включенных в реестры, разрешенных к применению, а также другие информационные материалы размещены на официальном сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники». Налоговые инспекторы ответила на все вопросы налогоплательщиков, вручили им подборки информационных печатных материалов и предложили оценить качество услуг, оказываемых инспекцией, путем QR-анкетирования.